Smart Kreate Group (QETA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Smart Kreate Group?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Yocto Investments (13G/A del 14/02/2025) y AQR Capital Management (13G/A del 14/05/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Hudson Bay Capital Management (518.156 acciones), AQR Arbitrage (347.489 acciones) y Toronto Dominion Bank (238.795 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Smart Kreate Group?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Hudson Bay Capital Management: 518.156 acciones
- 2. AQR Arbitrage: 347.489 acciones
- 3. Toronto Dominion Bank: 238.795 acciones
- 4. Mizuho Securities USA: 168.004 acciones
- 5. Wolverine Asset Management: 135.515 acciones
- 6. Crossingbridge Advisors: 72.661 acciones
- 7. Polar Asset Management Partners: 61.662 acciones
- 8. Clear Street Group: 38.971 acciones
- 9. Jane Street Group: 33.088 acciones
- 10. Calamos Advisors: 14.770 acciones
Fuentes:13G/A de Yocto Investments (14/02/2025) ↗13G/A de AQR Capital Management (14/05/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de QETA (todos los 13F)
- Hudson Bay Capital Management518 milGestora · 13,83 % de la empresa0
- AQR Arbitrage347 milTipo sin verificar · 9,27 % de la empresa0
- Toronto Dominion Bank239 milBanco o mesa de mercados · 6,37 % de la empresa−200
- Mizuho Securities USA168 milBanco o mesa de mercados · 4,48 % de la empresa+84 mil
- Wolverine Asset Management136 milTipo sin verificar · 3,62 % de la empresa−382
- Crossingbridge Advisors73 milTipo sin verificar · 1,94 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners62 milTipo sin verificar · 1,65 % de la empresa−259
- Clear Street Group39 milBanco o mesa de mercados · 1,04 % de la empresa+145
- Jane Street Group33 milBanco o mesa de mercados · 0,88 % de la empresa+2.072
- Calamos Advisors15 milGestora · 0,39 % de la empresa0
- Acciones
- 518 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 13,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 347 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 239 mil
- Cambio
- −200
- % de la empresa
- 6,37 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 168 mil
- Cambio
- +84 mil
- % de la empresa
- 4,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,9 M
- Acciones
- 136 mil
- Cambio
- −382
- % de la empresa
- 3,62 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,5 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 73 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,94 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 870 mil
- Acciones
- 62 mil
- Cambio
- −259
- % de la empresa
- 1,65 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 710 mil
- Acciones
- 39 mil
- Cambio
- +145
- % de la empresa
- 1,04 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 466 mil
- Acciones
- 33 mil
- Cambio
- +2.072
- % de la empresa
- 0,88 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 378 mil
- Acciones
- 15 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 169 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 892 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 174,9 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,72
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Hudson Bay Capital Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/10/2026 · presentado: 03/11/2026
- ATW Spac Management1,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 15/05/2025
- AQR Capital Management9,38 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2025 · presentado: 14/05/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.