Palmer Square Capital BDC (PSBD): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Palmer Square Capital BDC?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Excelsior Holdings D2, el 11,5 % (13D/A del 27/06/2025); Martin Christopher Bicknell, el 10,1 % (13G/A del 11/06/2026) y Martin Christopher Bicknell, el 10,1 % (13G/A del 29/05/2026). Alaris Capital, LLC figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran OV Management (12,0 % de las acciones), 1248 Management (10,2 %) y Mariner (10,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Palmer Square Capital BDC?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. OV Management: 12,0 %
- 2. 1248 Management: 10,2 %
- 3. Mariner: 10,2 %
- 4. First Trust Capital Management: 4,1 %
- 5. Pandi: 2,9 %
- 6. Bank of America: 2,2 %
- 7. Arlington Partners: 1,6 %
- 8. Bienville Capital Management: 1,4 %
- 9. Sunesis Advisors: 1,0 %
- 10. Hennion & Walsh Asset Management: 0,6 %
¿Qué parte de Palmer Square Capital BDC tienen las instituciones?
Las 42 instituciones que presentan 13F declaraban el 50,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Excelsior Holdings D2 (27/06/2025) ↗13G/A de Martin Christopher Bicknell (11/06/2026) ↗13G/A de Martin Christopher Bicknell (29/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de PSBD (todos los 13F)
- OV Management3,7 MTipo sin verificar · 12,38 % de la empresa0
- 1248 Management3,2 MTipo sin verificar · 10,57 % de la empresa+232 mil
- Mariner3,2 MAsesor patrimonial · 10,48 % de la empresa+80 mil
- First Trust Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 4,27 % de la empresa0
- Pandi912 milCartera de una sola posición · 3,03 % de la empresa0
- Bank of America670 milBanco o mesa de mercados · 2,22 % de la empresa+93 mil
- Arlington Partners510 milTipo sin verificar · 1,69 % de la empresa0
- Bienville Capital Management425 milGestora · 1,41 % de la empresa−100 mil
- Sunesis Advisors299 milTipo sin verificar · 0,99 % de la empresa0
- Hennion & Walsh Asset Management198 milTipo sin verificar · 0,66 % de la empresa−16 mil
- OV Management
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 12,38 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 38,9 M
- 1248 Management
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +232 mil
- % de la empresa
- 10,57 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,4 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +80 mil
- % de la empresa
- 10,48 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 32,9 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,4 M
- Pandi
- Acciones
- 912 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,03 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 9,5 M
- Acciones
- 670 mil
- Cambio
- +93 mil
- % de la empresa
- 2,22 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 7,0 M
- Arlington Partners
- Acciones
- 510 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,3 M
- Bienville Capital Management
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- −100 mil
- % de la empresa
- 1,41 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,6 M
- Sunesis Advisors
- Acciones
- 299 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,99 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 198 mil
- Cambio
- −16 mil
- % de la empresa
- 0,66 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 50,9 % de las acciones · 10 mayores: 46,2 % · en gestoras indexadas: 0,4 % de lo institucional
T2 2026: 50,9 %
Suma de las acciones que declaran los 42 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (05/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -5,0 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -20,1 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 32,1 M
- 1 ejercicio
- −0,7 %
- 3 ejercicios
- +38,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 18,0 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 301 M159,90 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 1 · US$ 2,0 M
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Alaris Master Fund4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 02/07/2026
- Martin Christopher Bicknell10,09 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 27/05/2026 · presentado: 11/06/2026
- Martin Christopher Bicknell10,09 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 27/05/2026 · presentado: 29/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.