Phathom Pharmaceuticals (PHAT): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Phathom Pharmaceuticals?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): James N. Topper, el 7,4 % (13D/A del 02/11/2026) y BlackRock, el 5,5 % (13G del 29/07/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Frazier Life Sciences Management (15,6 % de las acciones), Medicxi Ventures Management (Jersey) (9,4 %) y BlackRock (5,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Phathom Pharmaceuticals?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Frazier Life Sciences Management: 15,6 %
- 2. Medicxi Ventures Management (Jersey): 9,4 %
- 3. BlackRock: 5,7 %
- 4. Invesco: 5,1 %
- 5. Carlyle Group: 4,4 %
- 6. Millennium Management: 4,2 %
- 7. Vanguard Capital Management: 3,3 %
- 8. GW&K Investment Management: 2,7 %
- 9. Franklin Resources: 2,5 %
- 10. NEA Management: 2,5 %
¿Qué parte de Phathom Pharmaceuticals tienen las instituciones?
Las 160 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de James N. Topper (02/11/2026) ↗13G de BlackRock (29/07/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (27/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Phathom Pharmaceuticals
Phathom Pharmaceuticals declaró ingresos anuales de US$ 175 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 5): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: −US$ 689 mil (−63 mil de acciones) · compraron US$ 2,6 M y vendieron US$ 3,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 3 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Frazier Life Sciences ManagementUS$ 135 M2,9 %
- EcoR1 CapitalUS$ 6,8 M0,3 %
- Avidity Partners ManagementReducidaUS$ 2,2 M0,3 %−0,3 pp
- Opaleye ManagementNuevaUS$ 2,0 M0,2 %+0,2 pp
- Pale Fire CapitalNuevaUS$ 539 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de PHAT (todos los 13F)
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado12,5 MGestora · 15,34 % de la empresa0
- Medicxi Ventures Management (Jersey)7,5 MCapital privado o de riesgo · 9,18 % de la empresa0
- BlackRock4,5 MIndexado · 5,57 % de la empresa+463 mil
- Invesco4,0 MGestora · 4,96 % de la empresa−292 mil
- Carlyle Group3,5 MCapital privado o de riesgo · 4,30 % de la empresa0
- Millennium Management3,4 MCuantitativo o multigestor · 4,15 % de la empresa−647 mil
- Vanguard Capital Management2,7 MIndexado · 3,27 % de la empresa+73 mil
- GW&K Investment Management2,2 MTipo sin verificar · 2,67 % de la empresa+746 mil
- Franklin Resources2,0 MGestora · 2,42 % de la empresa+976 mil
- NEA Management2,0 MCapital privado o de riesgo · 2,41 % de la empresa0
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado
- Acciones
- 12,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 15,34 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 135 M
- Medicxi Ventures Management (Jersey)
- Acciones
- 7,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,18 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 81,0 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +463 mil
- % de la empresa
- 5,57 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 49,1 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- −292 mil
- % de la empresa
- 4,96 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 43,7 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,30 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 37,9 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −647 mil
- % de la empresa
- 4,15 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 36,6 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +73 mil
- % de la empresa
- 3,27 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 28,8 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- +746 mil
- % de la empresa
- 2,67 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,5 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +976 mil
- % de la empresa
- 2,42 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 21,4 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,41 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 21,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 90,4 % de las acciones · 10 mayores: 55,3 % · en gestoras indexadas: 17,1 % de lo institucional
T2 2026: 90,4 %
Suma de las acciones que declaran los 160 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (27/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -9,3 %
- Margen neto
- -30,2 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 275 M
- Crec. ingresos
- 86,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -83,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -21,0 M
- Calidad vs. su sector
- 44/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 72,9 M
- 1 ejercicio
- +15,4 %
- 3 ejercicios
- +86,4 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 28,7 M16,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −2,4 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 00,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- James N. Topper7,4 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/10/2026 · presentado: 02/11/2026
- BlackRock5,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 29/07/2026
- Millennium Management4,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 20/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores
- Summit TherapeuticsSMMT · 5 gestores
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores