Oneim Acquisition (OIMAU): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de OIMAU (todos los 13F)
- Polar Asset Management Partners800 milTipo sin verificar0
- BlueCrest Capital Management800 milTipo sin verificar0
- Toronto Dominion Bank548 milBanco o mesa de mercados−141 mil
- HGC Investment Management516 milTipo sin verificar+16 mil
- Omers Administration500 milTipo sin verificar0
- LMR Partners LLP500 milTipo sin verificar0
- Lineage Point Capital221 milTipo sin verificar0
- K2 Principal Fund100 milTipo sin verificar+100 mil
- Readystate Asset Management63 milTipo sin verificar0
- Longaeva Partners49 milTipo sin verificar−1.309
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,1 M
- Acciones
- 800 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,1 M
- Acciones
- 548 mil
- Cambio
- −141 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,6 M
- HGC Investment Management
- Acciones
- 516 mil
- Cambio
- +16 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Lineage Point Capital
- Acciones
- 221 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,3 M
- K2 Principal Fund
- Acciones
- 100 mil
- Cambio
- +100 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 63 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 639 mil
- Acciones
- 49 mil
- Cambio
- −1.309
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 509 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. OIMAU todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 699 mil
- Inversiones
- US$ 292 M
- Patrimonio neto
- US$ -15,1 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Saba Capital Management3,46 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Saba Capital Management6,43 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Sculptor Capital5,05 %13Gdocumento ↗Hecho: 03/03/2026 · presentado: 05/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«OneIM Acquisition Corp. Successfully Prices $250 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«OneIM Acquisition Corp. Successfully Prices $250 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.