Odyssey Therapeutics (ODTX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (+4 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,5 %. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Odyssey Therapeutics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): FMR, el 10,2 % (13G del 05/06/2026); SR One Capital Management, el 8,0 % (13D del 18/05/2026); Tpg Gp A, el 7,8 % (13D del 18/05/2026); Jeito II S.L.P., el 7,8 % (13D del 15/05/2026) y Lightspeed Venture Partners XV-B (Ignite), el 7,6 % (13G del 18/05/2026). George Simeon figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran FMR (10,8 % de las acciones), SR One Capital Management (7,9 %) y Tpg Gp A (7,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Odyssey Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. FMR: 10,8 %
- 2. SR One Capital Management: 7,9 %
- 3. Tpg Gp A: 7,7 %
- 4. Lightspeed Management Company, L.l.c: 7,5 %
- 5. Orbimed Advisors: 6,2 %
- 6. Sanofi: 4,1 %
- 7. Deerfield Management: 2,2 %
- 8. Sands Capital Alternatives: 1,8 %
- 9. Hhlr Advisors: 1,7 %
- 10. General Catalyst Group Management: 1,7 %
¿Qué parte de Odyssey Therapeutics tienen las instituciones?
Las 59 instituciones que presentan 13F declaraban el 72,6 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de FMR (05/06/2026) ↗13D de SR One Capital Management (18/05/2026) ↗13D de TPG GP A (18/05/2026) ↗13D de Jeito II S.L.P. (15/05/2026) ↗13G de Lightspeed Venture Partners XV-B (Ignite) (18/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores: 4 abrieron · 0 salieron = +4 (más 3 que la recibieron por una escisión)
Flujo neto del trimestre: +US$ 37,2 M (+2,0 M de acciones) · compraron US$ 37,2 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Deerfield ManagementSpin-offUS$ 19,6 M0,2 %
- Hhlr AdvisorsRecién listadaUS$ 15,6 M1,9 %+0,9 pp
- Vivo CapitalSpin-offUS$ 10,8 M1,0 %
- EcoR1 CapitalRecién listadaUS$ 10,4 M0,5 %+0,4 pp
- Logos Global ManagementSpin-offUS$ 9,8 M0,4 %
- Redmile GroupRecién listadaUS$ 8,0 M0,5 %+0,5 pp
- Cormorant Asset ManagementRecién listadaUS$ 3,3 M0,2 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de ODTX (todos los 13F)
- FMR5,2 MGestora+5,2 M
- SR One Capital Management3,8 MCapital privado o de riesgo+3,8 M
- TPG Gp A3,7 MCapital privado o de riesgo+3,7 M
- Lightspeed Management Company, L.l.c3,6 MCapital privado o de riesgo+3,6 M
- Orbimed Advisors3,0 MGestora+3,0 M
- Sanofi2,0 MEmpresa+2,0 M
- Deerfield Managementconcentrado1,0 MGestora+1,0 M
- Sands Capital Alternatives875 milCapital privado o de riesgo+875 mil
- Hhlr Advisorsconcentrado832 milGestora+832 mil
- General Catalyst Group Management810 milCapital privado o de riesgo+810 mil
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +5,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 96,9 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +3,8 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 71,0 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +3,7 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 69,0 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +3,6 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 67,5 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +3,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 56,2 M
- Sanofi
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +2,0 M
Ver más
- Tipo
- Empresa
- Valor
- US$ 37,3 M
- Deerfield Managementconcentrado
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 19,6 M
- Acciones
- 875 mil
- Cambio
- +875 mil
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 16,4 M
- Hhlr Advisorsconcentrado
- Acciones
- 832 mil
- Cambio
- +832 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,6 M
- General Catalyst Group Management
- Acciones
- 810 mil
- Cambio
- +810 mil
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 15,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 72,6 % de las acciones · 10 mayores: 51,7 % · en gestoras indexadas: 4,3 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 59 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (12/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. ODTX todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 80,6 M
- Inversiones
- US$ 306 M
- Patrimonio neto
- US$ 376 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- FMR10,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 29/05/2026 · presentado: 05/06/2026
- Lightspeed Venture Partners XV-B (Ignite)7,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 11/05/2026 · presentado: 18/05/2026
- TPG GP A7,8 %13Ddocumento ↗Hecho: 11/05/2026 · presentado: 18/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Kodiak SciencesKOD · 7 gestores
- Rapport TherapeuticsRAPP · 7 gestores
- Research Alliance Corporation IIIRACC · 7 gestores
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- GeneDx HoldingsWGS · 8 gestores