Ocean Capital Acquisition (OCAC/U): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de OCAC/U (todos los 13F)
- Harraden Circle Investments1,4 MTipo sin verificar · 8,86 % de la empresa+1,4 M
- Highbridge Capital Management950 milTipo sin verificar · 6,07 % de la empresa+950 mil
- Berkley W R556 milHolding asegurador · 3,55 % de la empresa+556 mil
- Boothbay Fund Management522 milTipo sin verificar · 3,34 % de la empresa+522 mil
- Heights Capital Management500 milTipo sin verificar · 3,19 % de la empresa+500 mil
- Polar Asset Management Partners500 milTipo sin verificar · 3,19 % de la empresa+500 mil
- Magnetar Financial500 milTipo sin verificar · 3,19 % de la empresa+500 mil
- Clear Street Group496 milBanco o mesa de mercados · 3,17 % de la empresa+496 mil
- Tudor Investment400 milGestora · 2,56 % de la empresa+400 mil
- Aristeia Capital, L.l.c399 milGestora · 2,55 % de la empresa+399 mil
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,4 M
- % de la empresa
- 8,86 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,2 M
- Acciones
- 950 mil
- Cambio
- +950 mil
- % de la empresa
- 6,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,7 M
- Acciones
- 556 mil
- Cambio
- +556 mil
- % de la empresa
- 3,55 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 522 mil
- Cambio
- +522 mil
- % de la empresa
- 3,34 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,3 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 3,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 3,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
- % de la empresa
- 3,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 496 mil
- Cambio
- +496 mil
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 2,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 399 mil
- Cambio
- +399 mil
- % de la empresa
- 2,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -38,8 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Harraden Circle Investments8,87 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Space Summit Capital6,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 09/06/2026 · presentado: 17/06/2026
- Harraden Circle Investments8,86 %13Gdocumento ↗Hecho: 09/06/2026 · presentado: 16/06/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.