Nano Dimension (NNDM): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de Nano Dimension?
Nano Dimension cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Murchinson, el 10,1 % (13D/A del 29/10/2026); Tang Capital Management, el 9,1 % (13G del 21/08/2026) y Nadav Kidron, el 5,0 % (13D del 29/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Murchinson (18,8 millones de ADR), Tang Capital Management (14,3 millones de ADR) y Boothbay Fund Management (9,4 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Nano Dimension?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Murchinson: 18,8 millones de ADR
- 2. Tang Capital Management: 14,3 millones de ADR
- 3. Boothbay Fund Management: 9,4 millones de ADR
- 4. Man Group: 3,3 millones de ADR
- 5. Wace, Llp Marshall: 3,1 millones de ADR
- 6. Millennium Management: 2,5 millones de ADR
- 7. Two Sigma Investments: 2,3 millones de ADR
- 8. Susquehanna International Group, LLP: 1,8 millones de ADR
- 9. Peapod Lane Capital: 1,5 millones de ADR
- 10. ARK Investment Management: 1,2 millones de ADR
Fuentes:13D/A de Murchinson (29/10/2026) ↗13G de Tang Capital Management (21/08/2026) ↗13D de Nadav Kidron (29/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Nano Dimension
Nano Dimension declaró ingresos anuales de US$ 102 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 20,7 M (+14,3 M de acciones) · compraron US$ 20,7 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Tang Capital ManagementNuevaUS$ 20,7 M0,9 %+0,9 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NNDM (todos los 13F)
- Murchinson18,8 MTipo sin verificar · 8,93 % de la empresa+3,3 M
- Tang Capital Managementconcentrado14,3 MGestora · 6,78 % de la empresa+14,3 M
- Boothbay Fund Management9,4 MTipo sin verificar · 4,47 % de la empresa+1,6 M
- Man Group3,3 MGestora · 1,59 % de la empresa−1,1 M
- Wace, Llp Marshall3,1 MGestora · 1,49 % de la empresa+3,1 M
- Millennium Management2,5 MCuantitativo o multigestor · 1,20 % de la empresa+905 mil
- Two Sigma Investments2,3 MCuantitativo o multigestor · 1,08 % de la empresa−243 mil
- Susquehanna International Group, LLP1,8 MBanco o mesa de mercados · 0,83 % de la empresa−226 mil
- Peapod Lane Capital1,5 MTipo sin verificar · 0,69 % de la empresa−309 mil
- ARK Investment Management1,2 MTipo sin verificar · 0,59 % de la empresa−169 mil
- Murchinson
- Acciones
- 18,8 M
- Cambio
- +3,3 M
- % de la empresa
- 8,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 27,3 M
- Tang Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 14,3 M
- Cambio
- +14,3 M
- % de la empresa
- 6,78 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 20,7 M
- Acciones
- 9,4 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 4,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 13,7 M
- Acciones
- 3,3 M
- Cambio
- −1,1 M
- % de la empresa
- 1,59 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +3,1 M
- % de la empresa
- 1,49 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +905 mil
- % de la empresa
- 1,20 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −243 mil
- % de la empresa
- 1,08 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −226 mil
- % de la empresa
- 0,83 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 2,5 M
- Peapod Lane Capital
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −309 mil
- % de la empresa
- 0,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −169 mil
- % de la empresa
- 0,59 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -117,4 %
- Margen neto
- -135,2 %
- ROE
- -33,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 121 M
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -163 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -51,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1.264 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 155 mil0,00 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Murchinson10,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 22/10/2026 · presentado: 29/10/2026
- Tang Capital Management9,1 %13Gdocumento ↗Hecho: 19/08/2026 · presentado: 21/08/2026
- Tang Capital Management7,9 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 23/07/2026 · presentado: 27/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«Nano Dimension Adopts Limited Duration Shareholder Rights Agreement»
Cambio de auditor (ítem 4.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Nano Dimension Reports Financial Results for the Third Quarter 2026»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Nano Dimension and Murchinson Announce Agreement to Reconstitute the Company’s Board of Directors»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores