NMP Acquisition (NMP): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de NMP Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Next Move Capital (13D del 08/07/2025); Mizuho Financial Group (13G del 13/11/2025); Wolverine Asset Management (13G/A del 20/04/2026); Polar Asset Management Partners (13G del 14/11/2025) y Shaolin Capital Management (13G del 14/11/2025). Ali Nadir y Figueroa Melanie figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (16,7 % de la clase A), Wolverine Asset Management (7,2 %) y Karpus Management (7,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de NMP Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Mizuho Securities USA: 16,7 %
- 2. Wolverine Asset Management: 7,2 %
- 3. Karpus Management: 7,0 %
- 4. Polar Asset Management Partners: 6,8 %
- 5. AQR Arbitrage: 5,0 %
- 6. D. E. Shaw: 4,6 %
- 7. Rivernorth Capital Management: 4,2 %
- 8. Westchester Capital Management: 4,1 %
- 9. Crossingbridge Advisors: 4,1 %
- 10. Berkley W R: 3,9 %
¿Qué parte de NMP Acquisition tienen las instituciones?
Las 32 instituciones que presentan 13F declaraban el 94,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Next Move Capital (08/07/2025) ↗13G de Mizuho Financial Group (13/11/2025) ↗13G/A de Wolverine Asset Management (20/04/2026) ↗13G de Polar Asset Management Partners (14/11/2025) ↗13G de Shaolin Capital Management (14/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de NMP (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA2,0 MBanco o mesa de mercados · 16,70 % de la empresa+1,0 M
- Wolverine Asset Management876 milTipo sin verificar · 7,22 % de la empresa+1.300
- Karpus Management849 milTipo sin verificar · 7,00 % de la empresa−19 mil
- Polar Asset Management Partners825 milTipo sin verificar · 6,80 % de la empresa−100
- AQR Arbitrage603 milTipo sin verificar · 4,97 % de la empresa0
- D. E. Shaw562 milCuantitativo o multigestor · 4,63 % de la empresa0
- Rivernorth Capital Management511 milTipo sin verificar · 4,21 % de la empresa0
- Westchester Capital Management500 milGestora · 4,12 % de la empresa0
- Crossingbridge Advisors495 milTipo sin verificar · 4,08 % de la empresa0
- Berkley W R471 milHolding asegurador · 3,88 % de la empresa+25 mil
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 16,70 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 20,5 M
- Acciones
- 876 mil
- Cambio
- +1.300
- % de la empresa
- 7,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 849 mil
- Cambio
- −19 mil
- % de la empresa
- 7,00 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,7 M
- Acciones
- 825 mil
- Cambio
- −100
- % de la empresa
- 6,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,5 M
- Acciones
- 603 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,97 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 562 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,63 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 511 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,21 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,3 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,12 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,1 M
- Crossingbridge Advisors
- Acciones
- 495 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,08 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 471 mil
- Cambio
- +25 mil
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 4,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 3,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,33
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Karpus Management5,32 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- AQR Capital Management4,97 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 13/05/2026
- Wolverine Asset Management7,21 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 20/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.