NIQ Global Intelligence (NIQ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de NIQ Global Intelligence?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Advent International, el 55,1 % (13G del 14/11/2025); Nurnberg Institut fur Marktentscheidungen e.V., el 11,9 % (13G del 13/11/2025) y Acceleratio Topco S.C.A., el 10,2 % (13G del 07/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Advent International (54,3 % de las acciones), Kohlberg Kravis Roberts (10,2 %) y Commonwealth Equity Services (1,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de NIQ Global Intelligence?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Advent International: 54,3 %
- 2. Kohlberg Kravis Roberts: 10,2 %
- 3. Commonwealth Equity Services: 1,4 %
- 4. JNE Partners LLP: 1,3 %
- 5. DNB Asset Management AS: 1,2 %
- 6. Vanguard Portfolio Management: 1,2 %
- 7. Vanguard Capital Management: 1,2 %
- 8. Alamut Investment Management LLP: 1,2 %
- 9. BlackBarn Capital Partners: 1,0 %
- 10. Alyeska Investment Group: 0,9 %
¿Qué parte de NIQ Global Intelligence tienen las instituciones?
Las 162 instituciones que presentan 13F declaraban el 84,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Advent International (14/11/2025) ↗13G de Nurnberg Institut fur Marktentscheidungen e.V. (13/11/2025) ↗13G de Acceleratio Topco S.C.A. (07/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de NIQ Global Intelligence
NIQ Global Intelligence declaró ingresos anuales de US$ 4.198 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 2): 2 abrieron · 1 salió = +1
Flujo neto del trimestre: −US$ 46,5 M (−5,0 M de acciones) · compraron US$ 8,3 M y vendieron US$ 54,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Clarkston Capital PartnersNuevaUS$ 6,8 M0,6 %+0,5 pp
- Engine Capital ManagementNuevaUS$ 1,5 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Advent InternationalCapital privado o de riesgoUS$ 1.499 M8,5 %
- Kohlberg Kravis RobertsCapital privado o de riesgoUS$ 281 M5,1 %
Quién tiene más acciones de NIQ (todos los 13F)
- Advent International160,3 MCapital privado o de riesgo · 54,34 % de la empresa+10,9 M
- Kohlberg Kravis Roberts30,0 MCapital privado o de riesgo · 10,18 % de la empresa0
- Commonwealth Equity Services4,2 MAsesor patrimonial · 1,42 % de la empresa+4,1 M
- JNE Partners LLP3,7 MTipo sin verificar · 1,26 % de la empresa0
- DNB Asset Management AS3,7 MGestora · 1,24 % de la empresa0
- Vanguard Portfolio Management3,6 MIndexado · 1,23 % de la empresa+326 mil
- Vanguard Capital Management3,5 MIndexado · 1,18 % de la empresa−50 mil
- Alamut Investment Management LLP3,4 MTipo sin verificar · 1,16 % de la empresa−303 mil
- BlackBarn Capital Partners2,9 MTipo sin verificar · 0,98 % de la empresa+829 mil
- Alyeska Investment Group2,8 MGestora · 0,94 % de la empresa−726 mil
- Acciones
- 160,3 M
- Cambio
- +10,9 M
- % de la empresa
- 54,34 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1.499 M
- Acciones
- 30,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 10,18 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 281 M
- Acciones
- 4,2 M
- Cambio
- +4,1 M
- % de la empresa
- 1,42 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 39,1 M
- JNE Partners LLP
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,9 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,24 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 34,2 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +326 mil
- % de la empresa
- 1,23 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 33,8 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −50 mil
- % de la empresa
- 1,18 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 32,4 M
- Alamut Investment Management LLP
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −303 mil
- % de la empresa
- 1,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 32,1 M
- BlackBarn Capital Partners
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +829 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 27,2 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- −726 mil
- % de la empresa
- 0,94 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 26,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 84,4 % de las acciones · 10 mayores: 73,9 % · en gestoras indexadas: 5,4 % de lo institucional
T2 2026: 84,4 %
Suma de las acciones que declaran los 162 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (11/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 1,9 %
- Margen neto
- -8,0 %
- ROE
- -38,7 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 4.389 M
- Crec. ingresos
- 8,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -351 M
- Deuda neta / EBITDA
- 4,4x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 506 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 101 M0,24 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Advent International55,12 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
- Nurnberg Institut fur Marktentscheidungen e.V.11,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
- Acceleratio Topco S.C.A.10,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 07/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores