NeoVolta (NEOV): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de NeoVolta?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Infinite Grid Capital (13G/A del 14/08/2026). Willson Brent figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Legacy Wealth Managment (4,9 millones de acciones), Wace, Llp Marshall (2,0 millones de acciones) y Vanguard Capital Management (1,9 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de NeoVolta?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Legacy Wealth Managment: 4,9 millones de acciones
- 2. Wace, Llp Marshall: 2,0 millones de acciones
- 3. Vanguard Capital Management: 1,9 millones de acciones
- 4. AWM Investment: 1,6 millones de acciones
- 5. Alyeska Investment Group: 1,6 millones de acciones
- 6. BlackRock: 518.297 acciones
- 7. Geode Capital Management: 438.387 acciones
- 8. Arosa Capital Management: 320.000 acciones
- 9. Renaissance Technologies: 263.751 acciones
- 10. Vanguard Fiduciary Trust: 219.931 acciones
Fuentes:13G/A de Infinite Grid Capital (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de NeoVolta
NeoVolta declaró ingresos anuales de US$ 13 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de NEOV (todos los 13F)
- Legacy Wealth Managment4,9 MAsesor patrimonial · 8,30 % de la empresa−429 mil
- Wace, Llp Marshall2,0 MGestora · 3,35 % de la empresa+1,8 M
- Vanguard Capital Management1,9 MIndexado · 3,30 % de la empresa+262 mil
- AWM Investment1,6 MTipo sin verificar · 2,79 % de la empresa+1,6 M
- Alyeska Investment Group1,6 MGestora · 2,63 % de la empresa+1,6 M
- BlackRock518 milIndexado · 0,88 % de la empresa+27 mil
- Geode Capital Management438 milIndexado · 0,74 % de la empresa+67 mil
- Arosa Capital Management320 milTipo sin verificar · 0,54 % de la empresa+320 mil
- Renaissance Technologies264 milCuantitativo o multigestor · 0,45 % de la empresa+264 mil
- Vanguard Fiduciary Trust220 milIndexado · 0,37 % de la empresa−14 mil
- Legacy Wealth Managment
- Acciones
- 4,9 M
- Cambio
- −429 mil
- % de la empresa
- 8,30 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 15,4 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 3,35 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +262 mil
- % de la empresa
- 3,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,2 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 2,63 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,9 M
- Acciones
- 518 mil
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 0,88 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,6 M
- Acciones
- 438 mil
- Cambio
- +67 mil
- % de la empresa
- 0,74 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 1,4 M
- Arosa Capital Management
- Acciones
- 320 mil
- Cambio
- +320 mil
- % de la empresa
- 0,54 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,0 M
- Acciones
- 264 mil
- Cambio
- +264 mil
- % de la empresa
- 0,45 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 831 mil
- Acciones
- 220 mil
- Cambio
- −14 mil
- % de la empresa
- 0,37 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 693 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -136,1 %
- Margen neto
- —
- ROE
- -54,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 13,3 M
- Crec. ingresos
- 58,2 %
- Resultado (12 m)
- US$ -21,5 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 39,3 M
- 1 ejercicio
- +17,0 %
- 3 ejercicios
- +22,7 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,0 M37,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −27,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 1,1 M0,05 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Infinite Grid Capital7,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Infinite Grid Capital9,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 05/02/2026 · presentado: 20/03/2026
- Davidson Kempner Capital Management4,45 %(bajó del 5 %)13Gdocumento ↗Hecho: 22/01/2026 · presentado: 29/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«NeoVolta Reports Third Quarter Fiscal 2026 Financial Results and Provides Strategic Update on Execution of Integrated Energy Solutions Platform»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores