nCino (NCNO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 6 trimestres seguidos (3 aumentaron, 3 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,4 %.
¿Quién es el dueño de nCino?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 8,1 % (13G del 29/07/2026); Vanguard Portfolio Management, el 7,3 % (13G/A del 31/07/2026); Senvest Management, el 6,7 % (13G/A del 13/08/2026); AQR Capital Management, el 6,5 % (13G del 13/08/2026) y Vanguard Capital Management, el 5,0 % (13G del 30/10/2026). Horing Jeff, Insight Venture Associates X, L.P. e Insight Venture Partners Growth-Buyout Coinvestment Fund, L.P. figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,2 % de las acciones), Vanguard Portfolio Management (7,1 %) y Senvest Management (6,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de nCino?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 8,2 %
- 2. Vanguard Portfolio Management: 7,1 %
- 3. Senvest Management: 6,7 %
- 4. AQR Capital Management: 6,5 %
- 5. Bank of America: 4,7 %
- 6. American Capital Management: 4,7 %
- 7. HMI Capital Management: 4,6 %
- 8. Bank of Montreal: 4,3 %
- 9. Vanguard Capital Management: 4,1 %
- 10. Clearbridge Investments: 3,6 %
Fuentes:13G de BlackRock (29/07/2026) ↗13G/A de Vanguard Portfolio Management (31/07/2026) ↗13G/A de Senvest Management (13/08/2026) ↗13G de AQR Capital Management (13/08/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (22/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de nCino
nCino declaró ingresos anuales de US$ 595 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/01/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 7): 1 abrió · 3 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 101 M (−6,2 M de acciones) · compraron US$ 57,3 M y vendieron US$ 158 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 6 trimestres seguidos (3 aumentaron, 3 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Senvest ManagementAumentadaUS$ 120 M3,5 %+1,0 pp
- HMI Capital ManagementReducidaUS$ 81,6 M11,9 %−3,9 pp
- Algebris (uk)AumentadaUS$ 39,4 M2,6 %+0,4 pp
- Azora CapitalNuevaUS$ 18,0 M0,8 %+0,8 pp
- Tensile Capital ManagementAumentadaUS$ 17,3 M2,4 %+0,1 pp
- Brown Capital ManagementReducidaUS$ 6,1 M1,2 %−0,4 pp
- Gagnon SecuritiesReducidaUS$ 1,2 M0,2 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NCNO (todos los 13F)
- BlackRock9,0 MIndexado · 8,53 % de la empresa+3,4 M
- Vanguard Portfolio Management7,8 MIndexado · 7,40 % de la empresa+868 mil
- Senvest Managementconcentrado7,3 MGestora · 6,93 % de la empresa+2,0 M
- AQR Capital Management7,1 MCuantitativo o multigestor · 6,72 % de la empresa+4,7 M
- Bank of America5,2 MBanco o mesa de mercados · 4,88 % de la empresa+4,2 M
- American Capital Management5,1 MGestora · 4,83 % de la empresa+2,7 M
- HMI Capital Managementconcentrado5,0 MGestora · 4,72 % de la empresa−1,8 M
- Bank of Montreal4,7 MBanco o mesa de mercados · 4,46 % de la empresa+3,0 M
- Vanguard Capital Management4,5 MIndexado · 4,22 % de la empresa−258 mil
- Clearbridge Investments3,9 MGestora · 3,70 % de la empresa+1,8 M
- Acciones
- 9,0 M
- Cambio
- +3,4 M
- % de la empresa
- 8,53 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 147 M
- Acciones
- 7,8 M
- Cambio
- +868 mil
- % de la empresa
- 7,40 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 128 M
- Senvest Managementconcentrado
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 6,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 120 M
- Acciones
- 7,1 M
- Cambio
- +4,7 M
- % de la empresa
- 6,72 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 112 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +4,2 M
- % de la empresa
- 4,88 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 84,3 M
- Acciones
- 5,1 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 4,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 83,5 M
- HMI Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 5,0 M
- Cambio
- −1,8 M
- % de la empresa
- 4,72 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 81,6 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +3,0 M
- % de la empresa
- 4,46 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 77,0 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- −258 mil
- % de la empresa
- 4,22 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 73,0 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 3,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 64,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 116,9 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 54,4 % · en gestoras indexadas: 25,5 % de lo institucional
T2 2026: 116,9 %
Suma de las acciones que declaran los 289 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (22/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/07/2026 · balance al 31/07/2026.
- Margen operativo
- 7,9 %
- Margen neto
- 5,4 %
- ROE
- 3,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 622 M
- Crec. ingresos
- 8,6 %
- Resultado (12 m)
- US$ 33,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 132 M
- Calidad vs. su sector
- 31/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 114,3 M
- 1 ejercicio
- −0,7 %
- 3 ejercicios
- +3,4 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2026)
- US$ 125 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 73,9 M12,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,98
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 0,2 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 10,2 M0,12 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 10,0 M
- Año 2US$ 10,0 M
- Año 3US$ 251 M
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- AQR Capital Management6,48 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Senvest Management6,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«nCino Reports Third Quarter Fiscal Year 2026 Financial Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores