Nuveen Churchill Direct Lending (NCDL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %. 3 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Nuveen Churchill Direct Lending?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Peakline Partners, el 11,2 % (13G del 19/12/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Blue Owl Capital Holdings (4,3 % de las acciones), Corient Private Wealth (3,3 %) y UBS Group (2,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Nuveen Churchill Direct Lending?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Blue Owl Capital Holdings: 4,3 %
- 2. Corient Private Wealth: 3,3 %
- 3. UBS Group: 2,0 %
- 4. Ares Management: 1,9 %
- 5. Brown Brothers Harriman: 1,9 %
- 6. Invesco: 1,8 %
- 7. VAN ECK Associates: 1,6 %
- 8. Opal Wealth Advisors: 1,3 %
- 9. Diameter Capital Partners: 1,2 %
- 10. Two Sigma Investments: 1,1 %
¿Qué parte de Nuveen Churchill Direct Lending tienen las instituciones?
Las 69 instituciones que presentan 13F declaraban el 31,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Peakline Partners (19/12/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (06/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 128 mil (−10 mil de acciones) · compraron US$ 512 mil y vendieron US$ 641 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Callodine Capital ManagementReducidaUS$ 4,9 M0,3 %−0,0 pp
- Adams Asset AdvisorsAumentadaUS$ 1,6 M0,2 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de NCDL (todos los 13F)
- Blue Owl Capital Holdings2,1 MCapital privado o de riesgo · 4,37 % de la empresa0
- Corient Private Wealth1,6 MAsesor patrimonial · 3,28 % de la empresa−120 mil
- UBS Group998 milBanco o mesa de mercados · 2,03 % de la empresa+316 mil
- Ares Management959 milCapital privado o de riesgo · 1,95 % de la empresa+384 mil
- Brown Brothers Harriman922 milTipo sin verificar · 1,88 % de la empresa0
- Invesco893 milGestora · 1,82 % de la empresa−285
- VAN ECK Associates768 milGestora · 1,56 % de la empresa+254 mil
- Opal Wealth Advisors634 milAsesor patrimonial · 1,29 % de la empresa+9.056
- Diameter Capital Partners605 milGestora · 1,23 % de la empresa−775 mil
- Two Sigma Investments552 milCuantitativo o multigestor · 1,12 % de la empresa−79 mil
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,37 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 26,6 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −120 mil
- % de la empresa
- 3,28 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 20,0 M
- Acciones
- 998 mil
- Cambio
- +316 mil
- % de la empresa
- 2,03 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 12,4 M
- Acciones
- 959 mil
- Cambio
- +384 mil
- % de la empresa
- 1,95 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 11,9 M
- Acciones
- 922 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,5 M
- Acciones
- 893 mil
- Cambio
- −285
- % de la empresa
- 1,82 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 768 mil
- Cambio
- +254 mil
- % de la empresa
- 1,56 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,5 M
- Opal Wealth Advisors
- Acciones
- 634 mil
- Cambio
- +9.056
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 7,9 M
- Diameter Capital Partners
- Acciones
- 605 mil
- Cambio
- −775 mil
- % de la empresa
- 1,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 552 mil
- Cambio
- −79 mil
- % de la empresa
- 1,12 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 31,8 % de las acciones · 10 mayores: 20,4 %
T2 2026: 31,8 %
Suma de las acciones que declaran los 69 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (06/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 5,2 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 44,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 50,3 M
- 1 ejercicio
- −7,1 %
- 3 ejercicios
- sin dato
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 65,7 M
- Emisión de acciones
- US$ 0
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 102 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 3,16
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1—
- Año 2—
- Año 3—
- Año 4—
- Año 5—
- DespuésUS$ 534 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Blue Owl Capital Holdings4,34 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/02/2026
- Peakline Partners11,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 25/01/2024 · presentado: 19/12/2025
- Blue Owl Capital Holdings6,26 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.