Newbridge Acquisition (NBRG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Newbridge Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Yongsheng Liu (13G del 12/02/2026); Mizuho Financial Group (13G del 13/08/2026); Wolverine Asset Management (13G/A del 06/10/2026); Highbridge Capital Management (13G del 15/05/2026) y Goldman Sachs Group (13G/A del 12/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (13,4 % de la clase A), Highbridge Capital Management (8,7 %) y Wolverine Asset Management (7,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Newbridge Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Mizuho Securities USA: 13,4 %
- 2. Highbridge Capital Management: 8,7 %
- 3. Wolverine Asset Management: 7,3 %
- 4. Aristeia Capital, L.l.c: 6,5 %
- 5. Rivernorth Capital Management: 5,3 %
- 6. Heights Capital Management: 4,9 %
- 7. Shaolin Capital Management: 4,6 %
- 8. Whitebox Advisors: 4,6 %
- 9. AQR Arbitrage: 3,9 %
- 10. Hudson Bay Capital Management: 3,3 %
¿Qué parte de Newbridge Acquisition tienen las instituciones?
Las 21 instituciones que presentan 13F declaraban el 78,9 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Yongsheng Liu (12/02/2026) ↗13G de Mizuho Financial Group (13/08/2026) ↗13G/A de Wolverine Asset Management (06/10/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (15/05/2026) ↗13G/A de Goldman Sachs Group (12/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de NBRG (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA817 milBanco o mesa de mercados · 13,37 % de la empresa+550 mil
- Highbridge Capital Management530 milTipo sin verificar · 8,68 % de la empresa−707
- Wolverine Asset Management446 milTipo sin verificar · 7,30 % de la empresa+430 mil
- Aristeia Capital, L.l.c400 milGestora · 6,55 % de la empresa+400 mil
- Rivernorth Capital Management325 milTipo sin verificar · 5,32 % de la empresa+325 mil
- Heights Capital Management300 milTipo sin verificar · 4,91 % de la empresa+300 mil
- Shaolin Capital Management283 milTipo sin verificar · 4,63 % de la empresa+2.998
- Whitebox Advisors280 milGestora · 4,58 % de la empresa0
- AQR Arbitrage237 milTipo sin verificar · 3,88 % de la empresa+237 mil
- Hudson Bay Capital Management200 milGestora · 3,27 % de la empresa+200 mil
- Acciones
- 817 mil
- Cambio
- +550 mil
- % de la empresa
- 13,37 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 8,0 M
- Acciones
- 530 mil
- Cambio
- −707
- % de la empresa
- 8,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,3 M
- Acciones
- 446 mil
- Cambio
- +430 mil
- % de la empresa
- 7,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
- % de la empresa
- 6,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 325 mil
- Cambio
- +325 mil
- % de la empresa
- 5,32 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,2 M
- Heights Capital Management
- Acciones
- 300 mil
- Cambio
- +300 mil
- % de la empresa
- 4,91 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
- Acciones
- 283 mil
- Cambio
- +2.998
- % de la empresa
- 4,63 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 280 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,8 M
- Acciones
- 237 mil
- Cambio
- +237 mil
- % de la empresa
- 3,88 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,4 M
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- +200 mil
- % de la empresa
- 3,27 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 19,8 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 656 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,95
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management8,77 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Mizuho Financial Group9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Goldman Sachs Group7,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Newbridge Acquisition Limited Announces Pricing of $50 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.