Nano Labs (NA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Nano Labs?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Fenbushi (13G del 02/01/2025); Longling Capital (13G del 23/12/2024); Golden Forest Management (13G del 23/12/2024); CVI Investments (13G/A del 07/11/2025) y Citadel Advisors (13G/A del 14/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Smartleaf Asset Management (5,7 millones de acciones), Susquehanna International Group, LLP (25.974 acciones) y Jane Street Group (20.634 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Nano Labs?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Smartleaf Asset Management: 5,7 millones de acciones
- 2. Susquehanna International Group, LLP: 25.974 acciones
- 3. Jane Street Group: 20.634 acciones
- 4. Two Sigma Securities: 14.459 acciones
- 5. UBS Group: 11.360 acciones
- 6. Simplex Trading: 602 acciones
- 7. Jones Financial Companies Lllp: 300 acciones
- 8. Rhumbline Advisers: 94 acciones
- 9. Group One Trading: 44 acciones
- 10. BNP Paribas Financial Markets: 10 acciones
Fuentes:13G de Fenbushi (02/01/2025) ↗13G de Longling Capital (23/12/2024) ↗13G de Golden Forest Management (23/12/2024) ↗13G/A de CVI Investments (07/11/2025) ↗13G/A de Citadel Advisors (14/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Nano Labs
Nano Labs declaró ingresos anuales de US$ 4 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de NA (todos los 13F)
- Smartleaf Asset Management5,7 MTipo sin verificar · 28,48 % de la empresa0
- Susquehanna International Group, LLP26 milBanco o mesa de mercados · 0,13 % de la empresa+26 mil
- Jane Street Group21 milBanco o mesa de mercados · 0,10 % de la empresa+975
- Two Sigma Securities14 milTipo sin verificar · 0,07 % de la empresa+1.365
- UBS Group11 milBanco o mesa de mercados · 0,06 % de la empresa+63
- Simplex Trading602Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa+602
- Jones Financial Companies Lllp300Asesor patrimonial · 0,00 % de la empresa+300
- Rhumbline Advisers94Indexado · 0,00 % de la empresa0
- Group One Trading44Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa+44
- BNP Paribas Financial Markets10Banco o mesa de mercados · 0,00 % de la empresa0
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 28,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,4 M
- Acciones
- 26 mil
- Cambio
- +26 mil
- % de la empresa
- 0,13 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 48,1 mil
- Acciones
- 21 mil
- Cambio
- +975
- % de la empresa
- 0,10 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 38,2 mil
- Acciones
- 14 mil
- Cambio
- +1.365
- % de la empresa
- 0,07 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 26,7 mil
- Acciones
- 11 mil
- Cambio
- +63
- % de la empresa
- 0,06 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 21,0 mil
- Acciones
- 602
- Cambio
- +602
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,1 mil
- Acciones
- 300
- Cambio
- +300
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 516
- Acciones
- 94
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 173
- Acciones
- 44
- Cambio
- +44
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 81
- Acciones
- 10
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,00 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 18
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 18,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3,8 M
- Crec. ingresos
- -32,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 19,3 M
- Deuda neta / EBITDA
- 2,3x
- Flujo libre (12 m)
- US$ -15,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 19,9 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 237 mil
- Emisión de acciones
- US$ 50,8 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 10,4 mil0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
El 47,3 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,80
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 4,2 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 7,1 M1,44 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Anson Funds Management4,9 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
- Citadel Advisors6,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 14/11/2025
- Ayrton Capital4,4 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores