Maywood Acquisition Corp. 2 (MYX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Maywood Acquisition Corp. 2?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Polar Asset Management Partners (13G del 14/08/2026); Highbridge Capital Management (13G del 14/08/2026); AQR Capital Management (13G del 12/08/2026); Aristeia Capital, L.l.c (13G del 14/08/2026) y Whitebox Advisors (13G del 22/04/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Polar Asset Management Partners (990.000 acciones), Highbridge Capital Management (764.885 acciones) y AQR Arbitrage (625.099 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Maywood Acquisition Corp. 2?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Polar Asset Management Partners: 990.000 acciones
- 2. Highbridge Capital Management: 764.885 acciones
- 3. AQR Arbitrage: 625.099 acciones
- 4. Whitebox Advisors: 550.000 acciones
- 5. Wolverine Asset Management: 538.199 acciones
- 6. Rivernorth Capital Management: 500.000 acciones
- 7. Westchester Capital Management: 450.000 acciones
- 8. D. E. Shaw: 425.000 acciones
- 9. Boothbay Fund Management: 408.482 acciones
- 10. Shaolin Capital Management: 301.140 acciones
Fuentes:13G de Polar Asset Management Partners (14/08/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (14/08/2026) ↗13G de AQR Capital Management (12/08/2026) ↗13G de Aristeia Capital, L.l.c (14/08/2026) ↗13G de Whitebox Advisors (22/04/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MYX (todos los 13F)
- Polar Asset Management Partners990 milTipo sin verificar+990 mil
- Highbridge Capital Management765 milTipo sin verificar+765 mil
- AQR Arbitrage625 milTipo sin verificar+625 mil
- Whitebox Advisors550 milGestora+550 mil
- Wolverine Asset Management538 milTipo sin verificar+538 mil
- Rivernorth Capital Management500 milTipo sin verificar+500 mil
- Westchester Capital Management450 milGestora+450 mil
- D. E. Shaw425 milCuantitativo o multigestor+425 mil
- Boothbay Fund Management408 milTipo sin verificar+408 mil
- Shaolin Capital Management301 milTipo sin verificar+301 mil
- Acciones
- 990 mil
- Cambio
- +990 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 765 mil
- Cambio
- +765 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 625 mil
- Cambio
- +625 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 550 mil
- Cambio
- +550 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 538 mil
- Cambio
- +538 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,3 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- +500 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 450 mil
- Cambio
- +450 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- +425 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 408 mil
- Cambio
- +408 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,0 M
- Acciones
- 301 mil
- Cambio
- +301 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. MYX todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 307 mil
- Patrimonio neto
- US$ 228 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Wolverine Asset Management4,94 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 06/10/2026
- Polar Asset Management Partners9,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Aristeia Capital, L.l.c5,24 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.