Mesa Laboratories (MLAB): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 2 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Mesa Laboratories?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Conestoga Capital Advisors, el 11,4 % (13G/A del 10/01/2025); Long Path Smaller Companies Fund, el 8,6 % (13G/A del 07/07/2026); BlackRock, el 7,9 % (13G/A del 27/10/2026) y Wasatch Advisors, el 6,9 % (13G del 09/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Long Path Partners (8,6 % de las acciones), BlackRock (8,0 %) y Boston Partners (4,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Mesa Laboratories?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Long Path Partners: 8,6 %
- 2. BlackRock: 8,0 %
- 3. Boston Partners: 4,8 %
- 4. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 5. AQR Capital Management: 3,7 %
- 6. Ranger Investment Management: 3,1 %
- 7. Morgan Stanley: 2,8 %
- 8. Diamond Hill Capital Management, LLC (Investment Advisor): 2,8 %
- 9. Raymond James Financial: 2,7 %
- 10. Dimensional Fund Advisors: 2,7 %
¿Qué parte de Mesa Laboratories tienen las instituciones?
Las 159 instituciones que presentan 13F declaraban el 91,1 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Conestoga Capital Advisors (10/01/2025) ↗13G/A de Long Path Smaller Companies Fund (07/07/2026) ↗13G/A de BlackRock (27/10/2026) ↗13G de Wasatch Advisors (09/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (21/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Mesa Laboratories
Mesa Laboratories declaró ingresos anuales de US$ 249 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/03/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MLAB (todos los 13F)
- Long Path Partners477 milTipo sin verificar · 8,53 % de la empresa+72 mil
- BlackRock441 milIndexado · 7,87 % de la empresa+47 mil
- Boston Partners265 milGestora · 4,74 % de la empresa−3.562
- Vanguard Capital Management237 milIndexado · 4,24 % de la empresa+4.814
- AQR Capital Management204 milCuantitativo o multigestor · 3,64 % de la empresa+33 mil
- Ranger Investment Management174 milTipo sin verificar · 3,11 % de la empresa−29 mil
- Morgan Stanley157 milBanco o mesa de mercados · 2,81 % de la empresa−5.137
- Diamond Hill Capital Management, LLC (Investment Advisor)156 milTipo sin verificar · 2,78 % de la empresa+469
- Raymond James Financial150 milAsesor patrimonial · 2,68 % de la empresa+27 mil
- Dimensional Fund Advisors148 milIndexado · 2,65 % de la empresa+24 mil
- Long Path Partners
- Acciones
- 477 mil
- Cambio
- +72 mil
- % de la empresa
- 8,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 47,5 M
- Acciones
- 441 mil
- Cambio
- +47 mil
- % de la empresa
- 7,87 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 43,9 M
- Acciones
- 265 mil
- Cambio
- −3.562
- % de la empresa
- 4,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 26,4 M
- Acciones
- 237 mil
- Cambio
- +4.814
- % de la empresa
- 4,24 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,6 M
- Acciones
- 204 mil
- Cambio
- +33 mil
- % de la empresa
- 3,64 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 20,3 M
- Acciones
- 174 mil
- Cambio
- −29 mil
- % de la empresa
- 3,11 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 17,3 M
- Acciones
- 157 mil
- Cambio
- −5.137
- % de la empresa
- 2,81 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 15,6 M
- Acciones
- 156 mil
- Cambio
- +469
- % de la empresa
- 2,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,5 M
- Acciones
- 150 mil
- Cambio
- +27 mil
- % de la empresa
- 2,68 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acciones
- 148 mil
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 2,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 91,1 % de las acciones · 10 mayores: 43,6 % · en gestoras indexadas: 26,5 % de lo institucional
T2 2026: 91,1 %
Suma de las acciones que declaran los 159 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (21/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 9,0 %
- Margen neto
- 1,9 %
- ROE
- 2,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 250 M
- Crec. ingresos
- 3,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 4,8 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,8x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 52,9 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 5,6 M
- 1 ejercicio
- +2,7 %
- 3 ejercicios
- +3,8 %
- 5 ejercicios
- +8,6 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 17,9 M7,2 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 3,5 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 11,60
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 1,7 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 5,6 M0,18 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 5,6 M
- Año 2US$ 7,5 M
- Año 3US$ 48,8 M
- Año 4—
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock7,9 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Wasatch Advisors6,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 09/10/2026
- Long Path Smaller Companies Fund8,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
«Mesa Laboratories Announces Restructuring and Savings Plan to Reduce Annualized Costs by Approximately $9.3 Million and Reinvest Approximately $4.3 Million in…»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Mesa Laboratories Announces CEO Transition and Appointment of Siddhartha Kadia as President and CEO»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores