Mckinley Acquisition (MKLY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Mckinley Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Karpus Management (13G/A del 14/05/2026); AQR Capital Management (13G del 13/11/2025) y Mizuho Financial Group (13G del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (10,3 % de la clase A), Mizuho Securities USA (9,2 %) y Linden Advisors (8,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Mckinley Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Karpus Management: 10,3 %
- 2. Mizuho Securities USA: 9,2 %
- 3. Linden Advisors: 8,1 %
- 4. AQR Arbitrage: 5,2 %
- 5. Westchester Capital Management: 4,2 %
- 6. Verition Fund Management: 3,6 %
- 7. Glazer Capital: 3,6 %
- 8. Wolverine Asset Management: 3,1 %
- 9. Two Sigma Investments: 3,1 %
- 10. Context Capital Management: 2,8 %
¿Qué parte de Mckinley Acquisition tienen las instituciones?
Las 54 instituciones que presentan 13F declaraban el 92,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Karpus Management (14/05/2026) ↗13G de AQR Capital Management (13/11/2025) ↗13G de Mizuho Financial Group (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MKLY (todos los 13F)
- Karpus Management1,8 MTipo sin verificar · 10,26 % de la empresa−78 mil
- Mizuho Securities USA1,6 MBanco o mesa de mercados · 9,21 % de la empresa+940 mil
- Linden Advisors1,4 MTipo sin verificar · 8,12 % de la empresa0
- AQR Arbitrage921 milTipo sin verificar · 5,17 % de la empresa+10 mil
- Westchester Capital Management740 milGestora · 4,16 % de la empresa0
- Verition Fund Management648 milTipo sin verificar · 3,64 % de la empresa−37 mil
- Glazer Capital640 milTipo sin verificar · 3,60 % de la empresa−12 mil
- Wolverine Asset Management558 milTipo sin verificar · 3,13 % de la empresa−65 mil
- Two Sigma Investments544 milCuantitativo o multigestor · 3,05 % de la empresa0
- Context Capital Management500 milTipo sin verificar · 2,81 % de la empresa0
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −78 mil
- % de la empresa
- 10,26 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,5 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +940 mil
- % de la empresa
- 9,21 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 16,5 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,12 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,7 M
- Acciones
- 921 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 5,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,3 M
- Acciones
- 740 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,16 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 648 mil
- Cambio
- −37 mil
- % de la empresa
- 3,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,6 M
- Acciones
- 640 mil
- Cambio
- −12 mil
- % de la empresa
- 3,60 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 558 mil
- Cambio
- −65 mil
- % de la empresa
- 3,13 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 544 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,5 M
- Context Capital Management
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. MKLY todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,0 M
- Patrimonio neto
- US$ -4,3 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Mizuho Financial Group5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Verition Fund Management3,8 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Karpus Management7,82 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.