Mcgraw Hill (MH): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Mcgraw Hill?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Platinum Equity, el 86,5 % (13G del 13/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Platinum Equity Advisors (86,3 % de las acciones), American Century Companies (2,3 %) y BlackBarn Capital Partners (1,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Mcgraw Hill?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Platinum Equity Advisors: 86,3 %
- 2. American Century Companies: 2,3 %
- 3. BlackBarn Capital Partners: 1,3 %
- 4. BlackRock: 0,9 %
- 5. JPMorgan Chase: 0,9 %
- 6. T. Rowe Price Investment Management: 0,8 %
- 7. Alyeska Investment Group: 0,8 %
- 8. Schroder Investment Management Group: 0,7 %
- 9. Vanguard Portfolio Management: 0,7 %
- 10. Vanguard Capital Management: 0,6 %
Fuentes:13G de Platinum Equity (13/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Mcgraw Hill
Mcgraw Hill declaró ingresos anuales de US$ 2.103 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 31/03/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 2,1 M (+220 mil de acciones) · compraron US$ 2,1 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Triodos Investment Management BVNuevaUS$ 2,1 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Platinum Equity AdvisorsCapital privado o de riesgoUS$ 1.305 M14,6 %
Quién tiene más acciones de MH (todos los 13F)
- Platinum Equity Advisors165,2 MCapital privado o de riesgo · 86,33 % de la empresa0
- American Century Companies4,5 MGestora · 2,34 % de la empresa+300 mil
- BlackBarn Capital Partners2,5 MTipo sin verificar · 1,28 % de la empresa+362 mil
- BlackRock1,7 MIndexado · 0,91 % de la empresa−98 mil
- JPMorgan Chase1,7 MBanco o mesa de mercados · 0,87 % de la empresa+170 mil
- T. Rowe Price Investment Management1,6 MGestora · 0,84 % de la empresa−5,6 M
- Alyeska Investment Group1,5 MGestora · 0,79 % de la empresa−230 mil
- Schroder Investment Management Group1,3 MGestora · 0,70 % de la empresa+447 mil
- Vanguard Portfolio Management1,2 MIndexado · 0,65 % de la empresa−75 mil
- Vanguard Capital Management1,2 MIndexado · 0,64 % de la empresa+7.967
- Acciones
- 165,2 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 86,33 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 1.305 M
- Acciones
- 4,5 M
- Cambio
- +300 mil
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 42,4 M
- BlackBarn Capital Partners
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +362 mil
- % de la empresa
- 1,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 23,2 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −98 mil
- % de la empresa
- 0,91 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,5 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +170 mil
- % de la empresa
- 0,87 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 15,5 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- −5,6 M
- % de la empresa
- 0,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,1 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −230 mil
- % de la empresa
- 0,79 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,3 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +447 mil
- % de la empresa
- 0,70 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,4 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −75 mil
- % de la empresa
- 0,65 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +7.967
- % de la empresa
- 0,64 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 11,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 101,0 % de las acciones: más de 100 % (préstamo de títulos o doble declaración) · 10 mayores: 95,4 % · en gestoras indexadas: 3,1 % de lo institucional
T2 2026: 101,0 %
Suma de las acciones que declaran los 109 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- 13,9 %
- Margen neto
- 4,4 %
- ROE
- 11,8 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 2.117 M
- Crec. ingresos
- 0,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 92,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- 3,7x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 336 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,62
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 19,5 M0,10 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 13,2 M
- Año 2US$ 13,2 M
- Año 3US$ 842 M
- Año 4US$ 612 M
- Año 5US$ 1.152 M
- DespuésUS$ 0
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Platinum Equity86,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«McGraw Hill, Inc. Announces CEO Succession Plan»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores