MediaCo Holding (MDIA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de MediaCo Holding?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Standard General (13D/A del 12/09/2025); BlackRock Portfolio Management (13D/A del 08/09/2025) y Scott Kapnick (13D/A del 05/05/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Standard General (46,4 % de la clase A), BlackRock (46,2 %) y Geode Capital Management (0,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de MediaCo Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Standard General: 46,4 %
- 2. BlackRock: 46,2 %
- 3. Geode Capital Management: 0,1 %
- 4. Vanguard Capital Management: 0,1 %
- 5. Millennium Management: 0,1 %
- 6. Vanguard Fiduciary Trust: 0,1 %
- 7. Citadel Advisors: 0,0 %
- 8. Northern Trust: 0,0 %
- 9. State Street: 0,0 %
- 10. XTX Topco: 0,0 %
¿Qué parte de MediaCo Holding tienen las instituciones?
Las 18 instituciones que presentan 13F declaraban el 93,1 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Standard General (12/09/2025) ↗13D/A de BlackRock Portfolio Management (08/09/2025) ↗13D/A de Scott Kapnick (05/05/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (13/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de MediaCo Holding
MediaCo Holding declaró ingresos anuales de US$ 133 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de MDIA (todos los 13F)
- Standard General35,4 MCartera de una sola posición · 46,42 % de la empresa0
- BlackRock35,3 MIndexado · 46,23 % de la empresa0
- Geode Capital Management96 milIndexado · 0,13 % de la empresa−19 mil
- Vanguard Capital Management71 milIndexado · 0,09 % de la empresa+38 mil
- Millennium Management62 milCuantitativo o multigestor · 0,08 % de la empresa−27 mil
- Vanguard Fiduciary Trust49 milIndexado · 0,06 % de la empresa0
- Citadel Advisors28 milCuantitativo o multigestor · 0,04 % de la empresa+28 mil
- Northern Trust18 milIndexado · 0,02 % de la empresa+4.420
- State Street17 milIndexado · 0,02 % de la empresa0
- XTX Topco10 milTipo sin verificar · 0,01 % de la empresa+10 mil
- Standard General
- Acciones
- 35,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 46,42 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 34,9 M
- Acciones
- 35,3 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 46,23 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 34,8 M
- Acciones
- 96 mil
- Cambio
- −19 mil
- % de la empresa
- 0,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 95,2 mil
- Acciones
- 71 mil
- Cambio
- +38 mil
- % de la empresa
- 0,09 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 69,5 mil
- Acciones
- 62 mil
- Cambio
- −27 mil
- % de la empresa
- 0,08 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 61,3 mil
- Acciones
- 49 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,06 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 48,6 mil
- Acciones
- 28 mil
- Cambio
- +28 mil
- % de la empresa
- 0,04 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 27,9 mil
- Acciones
- 18 mil
- Cambio
- +4.420
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 18,0 mil
- Acciones
- 17 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 0,02 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,4 mil
- Acciones
- 10 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 0,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,2 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -18,4 %
- Margen neto
- -48,9 %
- ROE
- -238,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 139 M
- Crec. ingresos
- 14,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -68,2 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -561 mil
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 79,4 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 0
- Emisión de acciones
- US$ 8,0 mil
- Pago en acciones a empleados
- US$ 15,0 mil0,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −1,6 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 75,0 M41,48 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Standard General49,88 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 12/09/2025 · presentado: 12/09/2025
- BlackRock Portfolio Management46,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 05/09/2025 · presentado: 08/09/2025
- BlackRock Portfolio Management46,1 %13Ddocumento ↗Hecho: 01/07/2025 · presentado: 03/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores