Larimar Therapeutics (LRMR): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior); en conjunto suman más acciones hace 6 trimestres seguidos (1 aumentó, 2 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Larimar Therapeutics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Deerfield Management, el 34,4 % (13D/A del 02/03/2026) y Blue Owl Capital Holdings, el 10,0 % (13G/A del 14/05/2026). Deerfield Mgmt HIF, L.P. figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Deerfield Management (34,3 % de las acciones), Blue Owl Capital Holdings (8,8 %) y BlackRock (5,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Larimar Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Deerfield Management: 34,3 %
- 2. Blue Owl Capital Holdings: 8,8 %
- 3. BlackRock: 5,5 %
- 4. Defilade Capital Management: 3,5 %
- 5. Driehaus Capital Management: 3,0 %
- 6. Vanguard Capital Management: 2,9 %
- 7. RTW Investments: 2,5 %
- 8. AQR Capital Management: 2,3 %
- 9. Wace, Llp Marshall: 1,9 %
- 10. DAFNA Capital Management: 1,9 %
¿Qué parte de Larimar Therapeutics tienen las instituciones?
Las 163 instituciones que presentan 13F declaraban el 91,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Deerfield Management (02/03/2026) ↗13G/A de Blue Owl Capital Holdings (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 5): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 638 mil (+209 mil de acciones) · compraron US$ 3,4 M y vendieron US$ 2,7 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 6 trimestres seguidos (1 aumentó, 2 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Deerfield ManagementUS$ 109 M1,4 %
- RTW InvestmentsAumentadaUS$ 7,8 M0,1 %+0,0 pp
- DAFNA Capital ManagementReducidaUS$ 6,1 M1,2 %−0,0 pp
- Soleus Capital ManagementReducidaUS$ 574 mil0,0 %−0,1 pp
- Pale Fire CapitalNuevaUS$ 131 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de LRMR (todos los 13F)
- Deerfield Managementconcentrado35,6 MGestora · 34,28 % de la empresa0
- Blue Owl Capital Holdings9,2 MCapital privado o de riesgo · 8,82 % de la empresa+2,0 M
- BlackRock5,7 MIndexado · 5,47 % de la empresa+1,9 M
- Defilade Capital Management3,7 MTipo sin verificar · 3,53 % de la empresa+3,7 M
- Driehaus Capital Management3,2 MTipo sin verificar · 3,05 % de la empresa+229 mil
- Vanguard Capital Management3,0 MIndexado · 2,86 % de la empresa+109 mil
- RTW Investmentsconcentrado2,6 MGestora · 2,47 % de la empresa+1,1 M
- AQR Capital Management2,4 MCuantitativo o multigestor · 2,28 % de la empresa+1,6 M
- Wace, Llp Marshall2,0 MGestora · 1,94 % de la empresa+1,1 M
- DAFNA Capital Managementconcentrado2,0 MGestora · 1,93 % de la empresa−21 mil
- Deerfield Managementconcentrado
- Acciones
- 35,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 34,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 109 M
- Acciones
- 9,2 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 8,82 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 27,9 M
- Acciones
- 5,7 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 5,47 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,3 M
- Defilade Capital Management
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +3,7 M
- % de la empresa
- 3,53 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +229 mil
- % de la empresa
- 3,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,6 M
- Acciones
- 3,0 M
- Cambio
- +109 mil
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,1 M
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 2,47 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 2,28 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 1,94 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,1 M
- DAFNA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- −21 mil
- % de la empresa
- 1,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 91,9 % de las acciones · 10 mayores: 66,6 % · en gestoras indexadas: 16,2 % de lo institucional
T2 2026: 91,9 %
Suma de las acciones que declaran los 163 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (12/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -135,5 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -173 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -156 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2024: 61,3 M
- 1 ejercicio
- +39,5 %
- 3 ejercicios
- +256,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2024)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 162 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 8,8 M
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Blue Owl Capital Holdings9,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Millennium Management3,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 30/04/2026
- Deerfield Management34,41 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 27/02/2026 · presentado: 02/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores
- Summit TherapeuticsSMMT · 5 gestores
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores