KVH Industries (KVHI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de KVH Industries?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Black Diamond Capital Management, L.l.c, el 17,6 % (13D/A del 26/08/2025); Torok Michael, el 6,6 % (13G/A del 11/08/2026) y BlackRock, el 5,4 % (13G del 27/10/2026). Radoff Bradley Louis, Deckoff Stephen H y Radoff Family Foundation figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Black Diamond Capital Management I, LLLP (18,0 % de las acciones), BlackRock (5,1 %) y Systematic Financial Management (4,5 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de KVH Industries?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Black Diamond Capital Management I, LLLP: 18,0 %
- 2. BlackRock: 5,1 %
- 3. Systematic Financial Management: 4,5 %
- 4. Dimensional Fund Advisors: 3,5 %
- 5. Tidal Investments: 2,8 %
- 6. Tema Etfs: 2,8 %
- 7. Vanguard Capital Management: 2,8 %
- 8. Acadian Asset Management: 2,2 %
- 9. Needham Investment Management: 2,0 %
- 10. Geode Capital Management: 1,7 %
¿Qué parte de KVH Industries tienen las instituciones?
Las 98 instituciones que presentan 13F declaraban el 66,3 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Black Diamond Capital Management, L.l.c (26/08/2025) ↗13G/A de Torok Michael (11/08/2026) ↗13G de BlackRock (27/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de KVH Industries
KVH Industries declaró ingresos anuales de US$ 111 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de KVHI (todos los 13F)
- Black Diamond Capital Management I, LLLP3,5 MTipo sin verificar · 19,34 % de la empresa+6.819
- BlackRock998 milIndexado · 5,50 % de la empresa+524 mil
- Systematic Financial Management873 milTipo sin verificar · 4,81 % de la empresa−33 mil
- Dimensional Fund Advisors686 milIndexado · 3,78 % de la empresa−51 mil
- Tidal Investments546 milGestora · 3,01 % de la empresa+546 mil
- Tema Etfs546 milTipo sin verificar · 3,01 % de la empresa+545 mil
- Vanguard Capital Management541 milIndexado · 2,98 % de la empresa−156 mil
- Acadian Asset Management420 milCuantitativo o multigestor · 2,32 % de la empresa+332 mil
- Needham Investment Management385 milTipo sin verificar · 2,12 % de la empresa0
- Geode Capital Management335 milIndexado · 1,84 % de la empresa+172 mil
- Black Diamond Capital Management I, LLLP
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +6.819
- % de la empresa
- 19,34 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 34,8 M
- Acciones
- 998 mil
- Cambio
- +524 mil
- % de la empresa
- 5,50 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 873 mil
- Cambio
- −33 mil
- % de la empresa
- 4,81 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,7 M
- Acciones
- 686 mil
- Cambio
- −51 mil
- % de la empresa
- 3,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,8 M
- Acciones
- 546 mil
- Cambio
- +546 mil
- % de la empresa
- 3,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 546 mil
- Cambio
- +545 mil
- % de la empresa
- 3,01 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 541 mil
- Cambio
- −156 mil
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 420 mil
- Cambio
- +332 mil
- % de la empresa
- 2,32 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 385 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,12 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 335 mil
- Cambio
- +172 mil
- % de la empresa
- 1,84 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 66,3 % de las acciones · 10 mayores: 45,3 % · en gestoras indexadas: 23,6 % de lo institucional
T2 2026: 66,3 %
Suma de las acciones que declaran los 98 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -7,0 %
- Margen neto
- -4,7 %
- ROE
- -4,5 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 125 M
- Crec. ingresos
- 15,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -5,9 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -744 mil
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 19,4 M
- 1 ejercicio
- +0,0 %
- 3 ejercicios
- +1,4 %
- 5 ejercicios
- +9,8 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 1,7 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,6 M1,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- Systematic Financial Management4,48 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Torok Michael6,6 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 11/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores