K2 Capital Acquisition (KTWO): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de K2 Capital Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: K2 Capital Sponsor (13D del 13/02/2026); Highbridge Capital Management (13G del 15/05/2026) y Aristeia Capital, L.l.c (13G del 14/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Highbridge Capital Management (8,9 % de la clase A), Aristeia Capital, L.l.c (7,1 %) y Linden Advisors (5,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de K2 Capital Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Highbridge Capital Management: 8,9 %
- 2. Aristeia Capital, L.l.c: 7,1 %
- 3. Linden Advisors: 5,3 %
- 4. AQR Arbitrage: 4,9 %
- 5. Magnetar Financial: 4,6 %
- 6. Shaolin Capital Management: 4,4 %
- 7. Berkley W R: 4,2 %
- 8. Mangrove Partners IM: 4,2 %
- 9. Wolverine Asset Management: 3,8 %
- 10. Mizuho Securities USA: 3,6 %
¿Qué parte de K2 Capital Acquisition tienen las instituciones?
Las 38 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,7 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de K2 Capital Sponsor (13/02/2026) ↗13G de Highbridge Capital Management (15/05/2026) ↗13G de Aristeia Capital, L.l.c (14/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de KTWO (todos los 13F)
- Highbridge Capital Management1,3 MTipo sin verificar · 8,94 % de la empresa+25 mil
- Aristeia Capital, L.l.c1,0 MGestora · 7,08 % de la empresa0
- Linden Advisors750 milTipo sin verificar · 5,31 % de la empresa0
- AQR Arbitrage690 milTipo sin verificar · 4,89 % de la empresa+18 mil
- Magnetar Financial650 milTipo sin verificar · 4,60 % de la empresa0
- Shaolin Capital Management616 milTipo sin verificar · 4,36 % de la empresa−87 mil
- Berkley W R597 milHolding asegurador · 4,23 % de la empresa0
- Mangrove Partners IM590 milGestora · 4,18 % de la empresa0
- Wolverine Asset Management543 milTipo sin verificar · 3,84 % de la empresa+380 mil
- Mizuho Securities USA502 milBanco o mesa de mercados · 3,55 % de la empresa+121 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +25 mil
- % de la empresa
- 8,94 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,6 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,0 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 5,31 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,5 M
- Acciones
- 690 mil
- Cambio
- +18 mil
- % de la empresa
- 4,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 650 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,60 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 616 mil
- Cambio
- −87 mil
- % de la empresa
- 4,36 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,1 M
- Acciones
- 597 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 590 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,18 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,9 M
- Acciones
- 543 mil
- Cambio
- +380 mil
- % de la empresa
- 3,84 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,4 M
- Acciones
- 502 mil
- Cambio
- +121 mil
- % de la empresa
- 3,55 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. KTWO todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 823 mil
- Patrimonio neto
- US$ 709 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Highbridge Capital Management8,8 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Aristeia Capital, L.l.c7,08 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- K2 Capital Sponsor30,17 %13Ddocumento ↗Hecho: 30/01/2026 · presentado: 13/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.