Karyopharm Therapeutics (KPTI): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
5 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de Karyopharm Therapeutics?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: RA Capital Management (13G/A del 14/08/2026); Affinity Asset Advisors (13G/A del 14/05/2026); Adage Capital Management (13G/A del 12/08/2026); T. Rowe Price Investment Management (13G/A del 05/06/2026) y Goldman Sachs Group (13G/A del 11/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran RA Capital Management (1,9 millones de acciones), Adage Capital Partners Gp, L.l.c (1,5 millones de acciones) y Acorn Capital Advisors (1,5 millones de acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Karyopharm Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. RA Capital Management: 1,9 millones de acciones
- 2. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 1,5 millones de acciones
- 3. Acorn Capital Advisors: 1,5 millones de acciones
- 4. Goldman Sachs Group: 1,4 millones de acciones
- 5. BlackRock: 1,4 millones de acciones
- 6. Vanguard Capital Management: 958.979 acciones
- 7. Catalio Capital Management: 940.855 acciones
- 8. Avidity Partners Management: 924.487 acciones
- 9. T. Rowe Price Investment Management: 786.309 acciones
- 10. Two Sigma Investments: 695.264 acciones
Fuentes:13G/A de RA Capital Management (14/08/2026) ↗13G/A de Affinity Asset Advisors (14/05/2026) ↗13G/A de Adage Capital Management (12/08/2026) ↗13G/A de T. Rowe Price Investment Management (05/06/2026) ↗13G/A de Goldman Sachs Group (11/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Karyopharm Therapeutics
Karyopharm Therapeutics declaró ingresos anuales de US$ 146 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 5): 1 abrió · 3 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 17,1 M (−1,8 M de acciones) · compraron US$ 2,9 M y vendieron US$ 20,0 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- RA Capital ManagementUS$ 18,7 M0,2 %
- Avidity Partners ManagementUS$ 9,0 M1,4 %
- Soleus Capital ManagementUS$ 4,3 M0,1 %
- Silverarc Capital ManagementNuevaUS$ 2,9 M0,3 %+0,3 pp
- C WorldWide Group Holding A/SUS$ 977 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de KPTI (todos los 13F)
- RA Capital Managementconcentrado1,9 MGestora · 8,45 % de la empresa0
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,5 MGestora · 6,71 % de la empresa−285 mil
- Acorn Capital Advisors1,5 MTipo sin verificar · 6,69 % de la empresa+1,2 M
- Goldman Sachs Group1,4 MBanco o mesa de mercados · 6,28 % de la empresa+477 mil
- BlackRock1,4 MIndexado · 6,26 % de la empresa+1,2 M
- Vanguard Capital Management959 milIndexado · 4,23 % de la empresa+219 mil
- Catalio Capital Management941 milTipo sin verificar · 4,15 % de la empresa+43 mil
- Avidity Partners Managementconcentrado924 milGestora · 4,08 % de la empresa−2.995
- T. Rowe Price Investment Management786 milGestora · 3,47 % de la empresa−756 mil
- Two Sigma Investments695 milCuantitativo o multigestor · 3,07 % de la empresa+544 mil
- RA Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,45 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 18,7 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −285 mil
- % de la empresa
- 6,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,9 M
- Acorn Capital Advisors
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 6,69 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,8 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +477 mil
- % de la empresa
- 6,28 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 13,9 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 6,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,9 M
- Acciones
- 959 mil
- Cambio
- +219 mil
- % de la empresa
- 4,23 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,4 M
- Catalio Capital Management
- Acciones
- 941 mil
- Cambio
- +43 mil
- % de la empresa
- 4,15 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,2 M
- Avidity Partners Managementconcentrado
- Acciones
- 924 mil
- Cambio
- −2.995
- % de la empresa
- 4,08 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,0 M
- Acciones
- 786 mil
- Cambio
- −756 mil
- % de la empresa
- 3,47 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 695 mil
- Cambio
- +544 mil
- % de la empresa
- 3,07 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -56,2 %
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 147 M
- Crec. ingresos
- 6,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -225 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 11 mil
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 14,1 M9,6 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −2,0 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 40,3 M0,62 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Integrated Core Strategies (US)0,2 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 28/10/2026
- Anders Hove4,5 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 02/10/2026 · presentado: 08/10/2026
- Anders Hove5,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 22/09/2026 · presentado: 25/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Quiebra o concurso (ítem 1.03)
«In the United States Bankruptcy Court»
Hecho que acelera o aumenta una obligación de deuda (ítem 2.04)
«In the United States Bankruptcy Court»
Hecho que acelera o aumenta una obligación de deuda (ítem 2.04)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Karyopharm’s Phase 3 SENTRY Trial in Myelofibrosis Met First Co-Primary Endpoint, Demonstrating Statistically Significant Improvement in Spleen Volume Reduction»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores
- Summit TherapeuticsSMMT · 5 gestores
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores