Kailera Therapeutics (KLRA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,6 %.
¿Quién es el dueño de Kailera Therapeutics?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BCPE Perseus Investor, el 20,3 % (13D del 23/04/2026); BCLS Fund IV Investments, el 17,4 % (13D del 23/04/2026); Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals, el 8,9 % (13G del 05/08/2026); RTW Investments, el 8,3 % (13G del 14/08/2026) y Canada Pension Plan Investment Board, el 5,6 % (13G del 14/08/2026). Kaplan Andrew T. y Koppel Adam figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Bain Capital Investors (20,3 % de las acciones), Bain Capital Life Sciences Investors (17,4 %) y RTW Investments (8,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Kailera Therapeutics?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Bain Capital Investors: 20,3 %
- 2. Bain Capital Life Sciences Investors: 17,4 %
- 3. RTW Investments: 8,3 %
- 4. Canada Pension Plan Investment Board: 5,6 %
- 5. Atlas Venture Life Science Advisors: 4,0 %
- 6. FMR: 3,1 %
- 7. BlackRock: 3,0 %
- 8. Price T Rowe Associates: 2,7 %
- 9. Citadel Advisors: 2,5 %
- 10. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 2,5 %
¿Qué parte de Kailera Therapeutics tienen las instituciones?
Las 100 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,2 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13D de BCPE Perseus Investor (23/04/2026) ↗13D de BCLS Fund IV Investments (23/04/2026) ↗13G de Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals (05/08/2026) ↗13G de RTW Investments (14/08/2026) ↗13G de Canada Pension Plan Investment Board (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (20/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores: 2 abrieron · 0 salieron = +2 (más 4 que la recibieron por una escisión)
Flujo neto del trimestre: +US$ 13,9 M (+630 mil de acciones) · compraron US$ 13,9 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Bain Capital Life Sciences InvestorsSpin-offUS$ 498 M29,6 %
- RTW InvestmentsSpin-offUS$ 237 M2,0 %
- Frazier Life Sciences ManagementSpin-offUS$ 24,2 M0,5 %
- Vestal Point CapitalSpin-offUS$ 12,7 M0,3 %
- Cormorant Asset ManagementRecién listadaUS$ 12,1 M0,6 %+0,6 pp
- Avidity Partners ManagementRecién listadaUS$ 1,8 M0,3 %+0,2 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Bain Capital InvestorsCapital privado o de riesgoUS$ 578 M12,0 %
- Canada Pension Plan Investment BoardFondo de pensiones o soberanoUS$ 161 M0,1 %
- Atlas Venture Life Science AdvisorsCapital privado o de riesgoUS$ 114 M12,9 %
Quién tiene más acciones de KLRA (todos los 13F)
- Bain Capital Investors26,3 MCapital privado o de riesgo+26,3 M
- Bain Capital Life Sciences Investorsconcentrado22,6 MGestora+22,6 M
- RTW Investmentsconcentrado10,8 MGestora+10,8 M
- Canada Pension Plan Investment Board7,3 MFondo de pensiones o soberano+7,3 M
- Atlas Venture Life Science Advisors5,2 MCapital privado o de riesgo+5,2 M
- FMR4,0 MGestora+4,0 M
- BlackRock3,9 MIndexado+3,9 M
- Price T Rowe Associates3,5 MGestora+3,5 M
- Citadel Advisors3,2 MCuantitativo o multigestor+3,2 M
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c3,2 MGestora+3,2 M
- Acciones
- 26,3 M
- Cambio
- +26,3 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 578 M
- Bain Capital Life Sciences Investorsconcentrado
- Acciones
- 22,6 M
- Cambio
- +22,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 498 M
- RTW Investmentsconcentrado
- Acciones
- 10,8 M
- Cambio
- +10,8 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 237 M
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- +7,3 M
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 161 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +5,2 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 114 M
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +4,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 87,5 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +3,9 M
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 86,5 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +3,5 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 77,9 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +3,2 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 71,4 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- +3,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 70,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 90,2 % de las acciones · 10 mayores: 69,4 % · en gestoras indexadas: 8,9 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 100 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (20/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. KLRA todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 107 M
- Inversiones
- US$ 931 M
- Patrimonio neto
- US$ 1.031 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- RTW Investments8,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Canada Pension Plan Investment Board5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Jiangsu Hengrui Pharmaceuticals8,9 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 05/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores