JinkoSolar Holding (JKS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de JinkoSolar Holding?
JinkoSolar Holding cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Kangping Chen, el 13,1 % (13D/A del 01/10/2026) y Peaky Investments, el 5,3 % (13G del 29/07/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran BlackRock (2,5 millones de ADR), Invesco (2,1 millones de ADR) y Storebrand Asset Management AS (1,6 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de JinkoSolar Holding?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. BlackRock: 2,5 millones de ADR
- 2. Invesco: 2,1 millones de ADR
- 3. Storebrand Asset Management AS: 1,6 millones de ADR
- 4. Vanguard Capital Management: 1,0 millones de ADR
- 5. Legal & General Group: 984.512 ADR
- 6. State Street: 965.203 ADR
- 7. Two Sigma Investments: 826.714 ADR
- 8. Dimensional Fund Advisors: 751.434 ADR
- 9. UBS Group: 664.574 ADR
- 10. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 580.443 ADR
Fuentes:13D/A de Kangping Chen (01/10/2026) ↗13G de Peaky Investments (29/07/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de JinkoSolar Holding
JinkoSolar Holding declaró ingresos anuales de US$ 9.366 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Maj Invest Holding A/SUS$ 54,0 mil0,0 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de JKS (todos los 13F)
- BlackRock2,5 MIndexado · 1,19 % de la empresa+536 mil
- Invesco2,1 MGestora · 1,01 % de la empresa+409 mil
- Storebrand Asset Management AS1,6 MGestora · 0,76 % de la empresa+530 mil
- Vanguard Capital Management1,0 MIndexado · 0,48 % de la empresa+4.925
- Legal & General Group985 milIndexado · 0,47 % de la empresa+469 mil
- State Street965 milIndexado · 0,46 % de la empresa+242 mil
- Two Sigma Investments827 milCuantitativo o multigestor · 0,39 % de la empresa+188 mil
- Dimensional Fund Advisors751 milIndexado · 0,36 % de la empresa−94 mil
- UBS Group665 milBanco o mesa de mercados · 0,32 % de la empresa+440 mil
- Mirae Asset Global Etfs Holdings580 milIndexado · 0,28 % de la empresa+238 mil
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +536 mil
- % de la empresa
- 1,19 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 42,0 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +409 mil
- % de la empresa
- 1,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 35,7 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +530 mil
- % de la empresa
- 0,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 26,9 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +4.925
- % de la empresa
- 0,48 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,0 M
- Acciones
- 985 mil
- Cambio
- +469 mil
- % de la empresa
- 0,47 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 16,5 M
- Acciones
- 965 mil
- Cambio
- +242 mil
- % de la empresa
- 0,46 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,7 M
- Acciones
- 827 mil
- Cambio
- +188 mil
- % de la empresa
- 0,39 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 13,9 M
- Acciones
- 751 mil
- Cambio
- −94 mil
- % de la empresa
- 0,36 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 12,6 M
- Acciones
- 665 mil
- Cambio
- +440 mil
- % de la empresa
- 0,32 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 11,2 M
- Acciones
- 580 mil
- Cambio
- +238 mil
- % de la empresa
- 0,28 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 9,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -13,6 %
- Margen neto
- -6,8 %
- ROE
- -28,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 9.366 M
- Crec. ingresos
- -25,9 %
- Resultado (12 m)
- US$ -636 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -301 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 208,4 M
- 1 ejercicio
- −0,7 %
- 3 ejercicios
- +4,0 %
- 5 ejercicios
- +21,6 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 568 mil
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 32,3 M0,3 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −6,6 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Kangping Chen13,1 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 29/09/2026 · presentado: 01/10/2026
- Peaky Investments5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 01/05/2025 · presentado: 29/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores