Sanfilippo John B & SON (JBSS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Sanfilippo John B & SON?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: BlackRock (13G/A del 17/07/2025) y Thrivent Financial for Lutherans (13G/A del 06/02/2026). Sanfilippo Jasper Brian Jr, Sanfilippo Jeffrey T y Sanfilippo James J figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (1,5 millones de acciones), Thrivent Financial for Lutherans (814.504 acciones) y Vanguard Portfolio Management (370.885 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Sanfilippo John B & SON?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. BlackRock: 1,5 millones de acciones
- 2. Thrivent Financial for Lutherans: 814.504 acciones
- 3. Vanguard Portfolio Management: 370.885 acciones
- 4. State Street: 364.871 acciones
- 5. Vanguard Capital Management: 342.213 acciones
- 6. Dimensional Fund Advisors: 338.753 acciones
- 7. American Century Companies: 279.912 acciones
- 8. Deutsche Bank Ag\: 258.897 acciones
- 9. Geode Capital Management: 224.084 acciones
- 10. GAMCO Investors: 186.525 acciones
Fuentes:13G/A de BlackRock (17/07/2025) ↗13G/A de Thrivent Financial for Lutherans (06/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Sanfilippo John B & SON
Sanfilippo John B & SON declaró ingresos anuales de US$ 1.176 millones en su ejercicio 2026 (cerrado el 25/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de JBSS (todos los 13F)
- BlackRock1,5 MIndexado+77 mil
- Thrivent Financial for Lutherans815 milHolding asegurador−6.043
- Vanguard Portfolio Management371 milIndexado+53 mil
- State Street365 milIndexado+18 mil
- Vanguard Capital Management342 milIndexado−38 mil
- Dimensional Fund Advisors339 milIndexado+26 mil
- American Century Companies280 milGestora+135 mil
- Deutsche Bank Ag\259 milBanco o mesa de mercados+1.182
- Geode Capital Management224 milIndexado+15 mil
- GAMCO Investors187 milTipo sin verificar−5.500
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +77 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 128 M
- Acciones
- 815 mil
- Cambio
- −6.043
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 70,0 M
- Acciones
- 371 mil
- Cambio
- +53 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 31,9 M
- Acciones
- 365 mil
- Cambio
- +18 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 31,4 M
- Acciones
- 342 mil
- Cambio
- −38 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 29,4 M
- Acciones
- 339 mil
- Cambio
- +26 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 29,1 M
- Acciones
- 280 mil
- Cambio
- +135 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 24,1 M
- Acciones
- 259 mil
- Cambio
- +1.182
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 22,3 M
- Acciones
- 224 mil
- Cambio
- +15 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 19,3 M
- Acciones
- 187 mil
- Cambio
- −5.500
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 16,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 24/09/2026 · balance al 24/09/2026.
- Margen operativo
- 7,0 %
- Margen neto
- 4,8 %
- ROE
- 15,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.165 M
- Crec. ingresos
- 3,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 56,4 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,9x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 30,4 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 11,8 M
- 1 ejercicio
- +0,5 %
- 3 ejercicios
- +1,2 %
- 5 ejercicios
- +1,9 %
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 4,2 M0,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 46,8 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 1,81
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 36,7 vecesejercicio 2026
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 62,7 M31,04 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 6,1 M
- Año 2US$ 9,2 M
- Año 3US$ 9,7 M
- Año 4US$ 10,3 M
- Año 5US$ 11,0 M
- DespuésUS$ 3,5 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 27/03/2026
- Thrivent Financial for Lutherans9,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 06/02/2026
- BlackRock14 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 17/07/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Tyson FoodsTSN · 2 gestores
- e.l.f. BeautyELF · 3 gestores
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores