Inflection Point Acquisition Corp. VI (IPFX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Inflection Point Acquisition Corp. VI?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Inflection Point Holdings VI (13G del 14/05/2026); MMCAP International Inc. SPC (13G/A del 14/08/2026); Harraden Circle Investments (13G/A del 14/08/2026); LMR Partners LLP (13G/A del 14/08/2026) y Aristeia Capital, L.l.c (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran MMCAP International Inc. SPC (7,6 % de la clase A), Harraden Circle Investments (7,4 %) y LMR Partners LLP (6,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Inflection Point Acquisition Corp. VI?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. MMCAP International Inc. SPC: 7,6 %
- 2. Harraden Circle Investments: 7,4 %
- 3. LMR Partners LLP: 6,7 %
- 4. Linden Advisors: 5,9 %
- 5. Polar Asset Management Partners: 5,9 %
- 6. Aristeia Capital, L.l.c: 4,8 %
- 7. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 4,2 %
- 8. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 4,2 %
- 9. Magnetar Financial: 2,9 %
- 10. Ghisallo Capital Management: 2,7 %
¿Qué parte de Inflection Point Acquisition Corp. VI tienen las instituciones?
Las 58 instituciones que presentan 13F declaraban el 84,3 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Inflection Point Holdings VI (14/05/2026) ↗13G/A de MMCAP International Inc. SPC (14/08/2026) ↗13G/A de Harraden Circle Investments (14/08/2026) ↗13G/A de LMR Partners LLP (14/08/2026) ↗13G de Aristeia Capital, L.l.c (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de IPFX (todos los 13F)
- MMCAP International Inc. SPC1,9 MTipo sin verificar · 7,64 % de la empresa+1,9 M
- Harraden Circle Investments1,9 MTipo sin verificar · 7,39 % de la empresa+1,9 M
- LMR Partners LLP1,7 MTipo sin verificar · 6,72 % de la empresa+1,7 M
- Linden Advisors1,5 MTipo sin verificar · 5,93 % de la empresa+1,5 M
- Polar Asset Management Partners1,5 MTipo sin verificar · 5,93 % de la empresa+1,5 M
- Aristeia Capital, L.l.c1,2 MGestora · 4,84 % de la empresa+1,2 M
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund1,1 MFondo de pensiones o soberano · 4,25 % de la empresa+1,1 M
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,1 MGestora · 4,22 % de la empresa+1,1 M
- Magnetar Financial740 milTipo sin verificar · 2,92 % de la empresa+740 mil
- Ghisallo Capital Management671 milGestora · 2,65 % de la empresa+671 mil
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 7,64 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 20,0 M
- Harraden Circle Investments
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +1,9 M
- % de la empresa
- 7,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 19,3 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 6,72 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 5,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,5 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 5,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,5 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
- % de la empresa
- 4,84 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,7 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 4,25 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 4,22 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 11,0 M
- Acciones
- 740 mil
- Cambio
- +740 mil
- % de la empresa
- 2,92 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,7 M
- Acciones
- 671 mil
- Cambio
- +671 mil
- % de la empresa
- 2,65 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. IPFX todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 1,8 M
- Deuda total
- US$ 1,5 M
- Caja neta
- US$ 254 mil
- Patrimonio neto
- US$ -10,9 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- LMR Partners LLP6,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Harraden Circle Investments7,39 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Aristeia Capital, L.l.c5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Inflection Point Acquisition Corp. VI Announces Pricing of $220 Million Initial Public Offering»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Inflection Point Acquisition Corp. VI Announces Pricing of $220 Million Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.