Inflection Point Acquisition Corp. V (IPEX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Inflection Point Acquisition Corp. V?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Maywood Sponsor (13D/A del 12/09/2025); Berkley W R (13G/A del 08/05/2026); Linden Advisors (13G/A del 12/02/2026); Glazer Capital (13G del 13/08/2026) y Mizuho Financial Group (13G del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Berkley W R (9,7 % de la clase A), Karpus Management (8,8 %) y Linden Advisors (8,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Inflection Point Acquisition Corp. V?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Berkley W R: 9,7 %
- 2. Karpus Management: 8,8 %
- 3. Linden Advisors: 8,0 %
- 4. Glazer Capital: 6,0 %
- 5. Westchester Capital Management: 4,9 %
- 6. Mizuho Securities USA: 4,2 %
- 7. Polar Asset Management Partners: 3,7 %
- 8. AQR Arbitrage: 3,3 %
- 9. Wolverine Asset Management: 3,1 %
- 10. Magnetar Financial: 2,3 %
¿Qué parte de Inflection Point Acquisition Corp. V tienen las instituciones?
Las 34 instituciones que presentan 13F declaraban el 74,3 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Maywood Sponsor (12/09/2025) ↗13G/A de Berkley W R (08/05/2026) ↗13G/A de Linden Advisors (12/02/2026) ↗13G de Glazer Capital (13/08/2026) ↗13G de Mizuho Financial Group (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (15/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de IPEX (todos los 13F)
- Berkley W R1,1 MHolding asegurador · 9,72 % de la empresa+80 mil
- Karpus Management963 milTipo sin verificar · 8,82 % de la empresa−44 mil
- Linden Advisors876 milTipo sin verificar · 8,02 % de la empresa0
- Glazer Capital659 milTipo sin verificar · 6,03 % de la empresa+33 mil
- Westchester Capital Management533 milGestora · 4,88 % de la empresa0
- Mizuho Securities USA455 milBanco o mesa de mercados · 4,17 % de la empresa0
- Polar Asset Management Partners400 milTipo sin verificar · 3,66 % de la empresa0
- AQR Arbitrage357 milTipo sin verificar · 3,27 % de la empresa+1.678
- Wolverine Asset Management343 milTipo sin verificar · 3,14 % de la empresa−13 mil
- Magnetar Financial250 milTipo sin verificar · 2,29 % de la empresa0
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +80 mil
- % de la empresa
- 9,72 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 11,1 M
- Acciones
- 963 mil
- Cambio
- −44 mil
- % de la empresa
- 8,82 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 10,1 M
- Acciones
- 876 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,02 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,2 M
- Acciones
- 659 mil
- Cambio
- +33 mil
- % de la empresa
- 6,03 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 533 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,88 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 455 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,17 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,7 M
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,66 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 357 mil
- Cambio
- +1.678
- % de la empresa
- 3,27 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 343 mil
- Cambio
- −13 mil
- % de la empresa
- 3,14 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,6 M
- Acciones
- 250 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ -247 mil
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Inflection Point Fund Ibajó del 5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 24/09/2026 · presentado: 25/09/2026
- Karpus Managementbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/08/2026 · presentado: 04/09/2026
- Mizuho Financial Group5,6 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
«GOWell Technology Limited and Inflection Point Acquisition Corp. V Announce Closing of Business Combination»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«GOWell Technology Limited and Inflection Point Acquisition Corp. V Announce Closing of Business Combination»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«GOWell Technology Limited and Inflection Point Acquisition Corp. V Announce Closing of Business Combination»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.