Ingles Markets (IMKTA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
4 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %. 1 directivo compró en 6 meses.
¿Quién es el dueño de Ingles Markets?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Brandes Investment Partners (13G/A del 13/11/2025); Dimensional Fund Advisors (13G/A del 15/04/2025); River Road Asset Management (13G/A del 06/02/2025) y American Century Investment Management (13G del 14/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (9,3 % de la clase A), Brandes Investment Partners (8,7 %) y Dimensional Fund Advisors (6,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Ingles Markets?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 9,3 %
- 2. Brandes Investment Partners: 8,7 %
- 3. Dimensional Fund Advisors: 6,4 %
- 4. River Road Asset Management: 6,3 %
- 5. American Century Companies: 5,3 %
- 6. Vanguard Capital Management: 4,4 %
- 7. Vanguard Portfolio Management: 4,0 %
- 8. GAMCO Investors: 3,8 %
- 9. Geode Capital Management: 3,7 %
- 10. Summer Road: 3,0 %
¿Qué parte de Ingles Markets tienen las instituciones?
Las 239 instituciones que presentan 13F declaraban el 97,8 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Brandes Investment Partners (13/11/2025) ↗13G/A de Dimensional Fund Advisors (15/04/2025) ↗13G/A de River Road Asset Management (06/02/2025) ↗13G de American Century Investment Management (14/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (05/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Ingles Markets
Ingles Markets declaró ingresos anuales de US$ 5.334 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 27/09/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 4): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 106 mil (−1 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 106 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 2 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Gate City Capital ManagementUS$ 19,6 M5,1 %
- Wallace Capital ManagementUS$ 17,0 M1,9 %
- Polaris Capital ManagementReducidaUS$ 2,3 M0,2 %−0,0 pp
- Shaker InvestmentsUS$ 361 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de IMKTA (todos los 13F)
- BlackRock1,4 MIndexado · 9,33 % de la empresa+81 mil
- Brandes Investment Partners1,3 MTipo sin verificar · 8,66 % de la empresa+7.743
- Dimensional Fund Advisors935 milIndexado · 6,43 % de la empresa+19 mil
- River Road Asset Management916 milTipo sin verificar · 6,30 % de la empresa−40 mil
- American Century Companies765 milGestora · 5,26 % de la empresa+124 mil
- Vanguard Capital Management633 milIndexado · 4,35 % de la empresa+10 mil
- Vanguard Portfolio Management576 milIndexado · 3,96 % de la empresa+26 mil
- GAMCO Investors549 milTipo sin verificar · 3,77 % de la empresa−25 mil
- Geode Capital Management543 milIndexado · 3,73 % de la empresa+80 mil
- Summer Road434 milCartera de una sola posición · 2,98 % de la empresa0
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +81 mil
- % de la empresa
- 9,33 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 120 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +7.743
- % de la empresa
- 8,66 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 112 M
- Acciones
- 935 mil
- Cambio
- +19 mil
- % de la empresa
- 6,43 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 82,8 M
- Acciones
- 916 mil
- Cambio
- −40 mil
- % de la empresa
- 6,30 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 81,1 M
- Acciones
- 765 mil
- Cambio
- +124 mil
- % de la empresa
- 5,26 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 67,8 M
- Acciones
- 633 mil
- Cambio
- +10 mil
- % de la empresa
- 4,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 56,1 M
- Acciones
- 576 mil
- Cambio
- +26 mil
- % de la empresa
- 3,96 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 51,0 M
- Acciones
- 549 mil
- Cambio
- −25 mil
- % de la empresa
- 3,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 48,6 M
- Acciones
- 543 mil
- Cambio
- +80 mil
- % de la empresa
- 3,73 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 48,1 M
- Summer Road
- Acciones
- 434 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 38,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 27/06/2026 · balance al 27/06/2026.
- Margen operativo
- 2,6 %
- Margen neto
- 1,9 %
- ROE
- 6,2 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 5.418 M
- Crec. ingresos
- 1,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ 104 M
- Deuda neta / EBITDA
- 0,2x
- Flujo libre (12 m)
- US$ 150 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 2,40
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 6,0 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 18,3 M0,04 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 18,3 M
- Año 2US$ 18,3 M
- Año 3US$ 12,8 M
- Año 4US$ 12,3 M
- Año 5US$ 84,6 M
- DespuésUS$ 373 M
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Capital Management4,87 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- American Century Investment Management5,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Vanguard Capital Management5,07 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 31/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Consumo básico en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- BellRing BrandsBRBR · 4 gestores
- Bunge GlobalBG · 4 gestores
- Albertsons CompaniesACI · 5 gestores
- Cal-maine FoodsCALM · 5 gestores
- Constellation BrandsSTZ · 5 gestores
- Dollar TreeDLTR · 5 gestores