Illumination Acquisition Corp I (ILLU): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Illumination Acquisition Corp I?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Illumination Acquisition 1 Sponsor (13D del 05/03/2026) y Magnetar Financial (13G/A del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Magnetar Financial (1,8 millones de acciones), Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund (1,0 millones de acciones) y Kryger Capital (988.182 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Illumination Acquisition Corp I?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Magnetar Financial: 1,8 millones de acciones
- 2. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 1,0 millones de acciones
- 3. Kryger Capital: 988.182 acciones
- 4. Linden Advisors: 950.000 acciones
- 5. Sona Asset Management (us): 900.000 acciones
- 6. Glazer Capital: 866.475 acciones
- 7. Millennium Management: 700.000 acciones
- 8. Verition Fund Management: 625.000 acciones
- 9. Shaolin Capital Management: 602.281 acciones
- 10. Moore Capital Management: 600.000 acciones
Fuentes:13D de Illumination Acquisition 1 Sponsor (05/03/2026) ↗13G/A de Magnetar Financial (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de ILLU (todos los 13F)
- Magnetar Financial1,8 MTipo sin verificar+1,8 M
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund1,0 MFondo de pensiones o soberano+1,0 M
- Kryger Capital988 milTipo sin verificar+988 mil
- Linden Advisors950 milTipo sin verificar+950 mil
- Sona Asset Management (us)900 milTipo sin verificar+900 mil
- Glazer Capital866 milTipo sin verificar+866 mil
- Millennium Management700 milCuantitativo o multigestor+700 mil
- Verition Fund Management625 milTipo sin verificar+625 mil
- Shaolin Capital Management602 milTipo sin verificar+602 mil
- Moore Capital Management600 milTipo sin verificar+600 mil
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,8 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,3 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 988 mil
- Cambio
- +988 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,8 M
- Acciones
- 950 mil
- Cambio
- +950 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,4 M
- Acciones
- 900 mil
- Cambio
- +900 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,9 M
- Acciones
- 866 mil
- Cambio
- +866 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +700 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,9 M
- Acciones
- 625 mil
- Cambio
- +625 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
- Acciones
- 602 mil
- Cambio
- +602 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- +600 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,9 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. ILLU todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 819 mil
- Inversiones
- US$ 234 M
- Patrimonio neto
- US$ -7,3 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Magnetar Financial7,83 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Illumination Acquisition 1 Sponsor25,7 %13Ddocumento ↗Hecho: 02/03/2026 · presentado: 05/03/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«Index to Financial Statement»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Illumination Acquisition Corp I Announces Pricing of $200,000,000 Initial Public Offering»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.