IBIO: qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (−1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,2 %.
¿Quién es el dueño de IBIO?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Cormorant Asset Management, el 10,0 % (13G/A del 14/08/2026); Affinity Asset Advisors, el 10,0 % (13G/A del 13/08/2026); Silverarc Capital Management, el 10,0 % (13G del 14/11/2025); Adage Capital Management, el 10,0 % (13G del 13/11/2025) y Sirenia Capital Management, el 9,9 % (13G del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Affinity Asset Advisors (8,1 % de las acciones), Cormorant Asset Management (7,2 %) y Silverarc Capital Management (7,1 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de IBIO?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Affinity Asset Advisors: 8,1 %
- 2. Cormorant Asset Management: 7,2 %
- 3. Silverarc Capital Management: 7,1 %
- 4. Vestal Point Capital: 5,2 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,2 %
- 6. Frazier Life Sciences Management: 3,9 %
- 7. Ensign Peak Advisors: 3,7 %
- 8. Woodline Partners: 3,6 %
- 9. Millennium Management: 3,3 %
- 10. Citadel Advisors: 2,8 %
¿Qué parte de IBIO tienen las instituciones?
Las 55 instituciones que presentan 13F declaraban el 69,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de Cormorant Asset Management (14/08/2026) ↗13G/A de Affinity Asset Advisors (13/08/2026) ↗13G de Silverarc Capital Management (14/11/2025) ↗13G de Adage Capital Management (13/11/2025) ↗13G de Sirenia Capital Management (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (12/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de IBIO
IBIO declaró ingresos anuales de US$ 100.000 en su ejercicio 2026 (cerrado el 30/06/2026), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (7 → 6): 2 abrieron · 3 salieron = −1
Flujo neto del trimestre: +US$ 11,4 M (+6,5 M de acciones) · compraron US$ 16,6 M y vendieron US$ 5,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Cormorant Asset ManagementNuevaUS$ 6,2 M0,3 %+0,3 pp
- Silverarc Capital ManagementAumentadaUS$ 6,2 M0,7 %+0,6 pp
- Vestal Point CapitalNuevaUS$ 4,6 M0,1 %+0,1 pp
- Frazier Life Sciences ManagementUS$ 3,4 M0,1 %
- Sio Capital ManagementUS$ 1,6 M0,3 %
- DAFNA Capital ManagementReducidaUS$ 298 mil0,1 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de IBIO (todos los 13F)
- Affinity Asset Advisors4,0 MGestora · 6,23 % de la empresa+901 mil
- Cormorant Asset Managementconcentrado3,6 MGestora · 5,55 % de la empresa+3,6 M
- Silverarc Capital Managementconcentrado3,5 MGestora · 5,47 % de la empresa+3,3 M
- Vestal Point Capitalconcentrado2,6 MGestora · 4,04 % de la empresa+2,6 M
- Vanguard Capital Management2,1 MIndexado · 3,26 % de la empresa+1,0 M
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado2,0 MGestora · 3,04 % de la empresa0
- Ensign Peak Advisors1,8 MFundación o dotación · 2,85 % de la empresa+1,8 M
- Woodline Partners1,8 MGestora · 2,76 % de la empresa+1,8 M
- Millennium Management1,7 MCuantitativo o multigestor · 2,57 % de la empresa+102 mil
- Citadel Advisors1,4 MCuantitativo o multigestor · 2,15 % de la empresa+428 mil
- Acciones
- 4,0 M
- Cambio
- +901 mil
- % de la empresa
- 6,23 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,0 M
- Cormorant Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +3,6 M
- % de la empresa
- 5,55 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,2 M
- Silverarc Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- +3,3 M
- % de la empresa
- 5,47 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,2 M
- Vestal Point Capitalconcentrado
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +2,6 M
- % de la empresa
- 4,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,6 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 3,26 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,7 M
- Frazier Life Sciences Managementconcentrado
- Acciones
- 2,0 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 2,85 %
Ver más
- Tipo
- Fundación o dotación
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +1,8 M
- % de la empresa
- 2,76 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +102 mil
- % de la empresa
- 2,57 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,9 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +428 mil
- % de la empresa
- 2,15 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 2,4 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 69,9 % de las acciones · 10 mayores: 49,1 % · en gestoras indexadas: 9,8 % de lo institucional
T2 2026: 69,9 %
Suma de las acciones que declaran los 55 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (12/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- -38,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 100 mil
- Crec. ingresos
- -75,0 %
- Resultado (12 m)
- US$ -33,0 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -23,8 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2026: 104,1 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2026)
- sin dato
- Emisión de acciones
- US$ 3,5 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 1,4 M1.373,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −663 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Coastlands Capital9,72 %13Gdocumento ↗Hecho: 07/10/2026 · presentado: 14/10/2026
- Cormorant Asset Management9,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Lynx1 Capital Management5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«iBio Strengthens Clinical Leadership with Appointment of Endocrinologist Molly Carr as Chief Medical Officer»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«iBio Appoints Distinguished Biotech Leader, Elizabeth Stoner, to its Board of Directors»
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«iBio Announces $26 Million Private Placement»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores