I-80 Gold (IAUX/WS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,7 %.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 222 mil (−285 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 222 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Condire ManagementUS$ 32,4 M3,4 %16,0 % con IAUX
- Nokomis Capital, L.L.CReducidaUS$ 10,7 M3,9 %−0,1 pp13,6 % con IAUX
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de IAUX/WS (todos los 13F)
- Condire Managementconcentrado41,6 MGestora+61 mil
- Nokomis Capital, L.L.Cconcentrado12,6 MGestora−285 mil
- Sprott11,3 MTipo sin verificar0
- Monaco Asset Management SAM10,0 MTipo sin verificar0
- Equinox Partners Investment Management5,6 MTipo sin verificar0
- K2 Principal Fund1,4 MTipo sin verificar0
- Whitebox Advisors1,1 MGestora0
- Anson Funds Management844 milTipo sin verificar0
- Highbridge Capital Management700 milTipo sin verificar+700 mil
- Polar Asset Management Partners500 milTipo sin verificar0
- Condire Managementconcentrado
- Acciones
- 41,6 M
- Cambio
- +61 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 32,4 M
- Nokomis Capital, L.L.Cconcentrado
- Acciones
- 12,6 M
- Cambio
- −285 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 10,7 M
- Acciones
- 11,3 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,8 M
- Monaco Asset Management SAM
- Acciones
- 10,0 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,8 M
- Equinox Partners Investment Management
- Acciones
- 5,6 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,8 M
- K2 Principal Fund
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 932 mil
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 872 mil
- Acciones
- 844 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,2 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- +700 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 543 mil
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 388 mil
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.