HubSpot (HUBS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 3,7 %. 4 directivos compraron en 6 meses.
¿Quién es el dueño de HubSpot?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BlackRock, el 10,4 % (13G/A del 05/10/2026); Price T Rowe Associates, el 8,7 % (13G/A del 15/05/2026); JPMorgan Chase, el 7,3 % (13G del 13/10/2026); Vanguard Capital Management, el 5,2 % (13G del 30/04/2026) y Vanguard Portfolio Management, el 5,0 % (13G del 30/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Price T Rowe Associates (8,5 % de las acciones), BlackRock (6,8 %) y Vanguard Portfolio Management (4,9 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de HubSpot?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Price T Rowe Associates: 8,5 %
- 2. BlackRock: 6,8 %
- 3. Vanguard Portfolio Management: 4,9 %
- 4. AQR Capital Management: 4,7 %
- 5. Vanguard Capital Management: 4,3 %
- 6. Two Sigma Investments: 3,6 %
- 7. FMR: 3,3 %
- 8. Pictet Asset Management Holding: 3,2 %
- 9. Arrowstreet Capital, Limited Partnership: 2,6 %
- 10. State of Michigan Retirement System: 2,3 %
¿Qué parte de HubSpot tienen las instituciones?
Las 600 instituciones que presentan 13F declaraban el 95,6 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de BlackRock (05/10/2026) ↗13G/A de Price T Rowe Associates (15/05/2026) ↗13G de JPMorgan Chase (13/10/2026) ↗13G de Vanguard Capital Management (30/04/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (30/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (01/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de HubSpot
HubSpot declaró ingresos anuales de US$ 3.131 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 1 abrió · 1 salió = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 44,7 M (+245 mil de acciones) · compraron US$ 46,9 M y vendieron US$ 2,2 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 4 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 4 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 3 (es la base de la variación).
Gestores concentrados con posición
- Spyglass Capital ManagementAumentadaUS$ 67,8 M3,7 %+0,6 pp
- RDST CapitalAumentadaUS$ 60,6 M5,0 %+2,9 pp
- Heron Bay Capital ManagementNuevaUS$ 1,6 M0,1 %+0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- State of Michigan Retirement SystemFondo de pensiones o soberanoUS$ 246 M1,1 %
Quién tiene más acciones de HUBS (todos los 13F)
- Price T Rowe Associates4,4 MGestora · 8,95 % de la empresa−235 mil
- BlackRock3,5 MIndexado · 7,08 % de la empresa−639 mil
- Vanguard Portfolio Management2,5 MIndexado · 5,14 % de la empresa−350 mil
- AQR Capital Management2,4 MCuantitativo o multigestor · 4,95 % de la empresa+790 mil
- Vanguard Capital Management2,2 MIndexado · 4,56 % de la empresa−45 mil
- Two Sigma Investments1,8 MCuantitativo o multigestor · 3,73 % de la empresa+475 mil
- FMR1,7 MGestora · 3,47 % de la empresa−56 mil
- Pictet Asset Management Holding1,7 MGestora · 3,39 % de la empresa−532 mil
- Arrowstreet Capital, Limited Partnership1,3 MCuantitativo o multigestor · 2,70 % de la empresa+416 mil
- State of Michigan Retirement System1,2 MFondo de pensiones o soberano · 2,43 % de la empresa+1,1 M
- Acciones
- 4,4 M
- Cambio
- −235 mil
- % de la empresa
- 8,95 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 798 M
- Acciones
- 3,5 M
- Cambio
- −639 mil
- % de la empresa
- 7,08 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 631 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- −350 mil
- % de la empresa
- 5,14 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 458 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +790 mil
- % de la empresa
- 4,95 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 441 M
- Acciones
- 2,2 M
- Cambio
- −45 mil
- % de la empresa
- 4,56 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 406 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +475 mil
- % de la empresa
- 3,73 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 332 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −56 mil
- % de la empresa
- 3,47 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 309 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −532 mil
- % de la empresa
- 3,39 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 302 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +416 mil
- % de la empresa
- 2,70 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 241 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,1 M
- % de la empresa
- 2,43 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 217 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 95,6 % de las acciones · 10 mayores: 44,2 % · en gestoras indexadas: 23,6 % de lo institucional
T2 2026: 95,6 %
Suma de las acciones que declaran los 600 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 2 posiciones con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (01/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- 5,3 %
- Margen neto
- 5,9 %
- ROE
- 13,1 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 3.587 M
- Crec. ingresos
- 20,1 %
- Resultado (12 m)
- US$ 213 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 842 M
- Calidad vs. su sector
- 50/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 53,2 M
- 1 ejercicio
- +2,7 %
- 3 ejercicios
- +10,7 %
- 5 ejercicios
- +18,9 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 500 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 528 M16,9 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 4,25
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- 8,4 vecesejercicio 2025
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Portfolio Management5,02 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 30/10/2026
- JPMorgan Chase7,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 13/10/2026
- BlackRock10,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 05/10/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«HubSpot Reports Q2 2026 Results»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«HubSpot Announces Mike Berry Joins Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«HubSpot Reports Q3 2025 Results»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores