Hercules Capital (HTGC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,4 %.
¿Quién es el dueño de Hercules Capital?
Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran VAN ECK Associates (2,1 % de las acciones), Sound Income Strategies (2,0 %) y Citadel Advisors (1,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hercules Capital?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. VAN ECK Associates: 2,1 %
- 2. Sound Income Strategies: 2,0 %
- 3. Citadel Advisors: 1,6 %
- 4. UBS Group: 1,4 %
- 5. Two Sigma Investments: 1,2 %
- 6. LPL Financial: 1,0 %
- 7. Morgan Stanley: 1,0 %
- 8. Legal & General Group: 0,9 %
- 9. Franklin Resources: 0,7 %
- 10. D. E. Shaw: 0,7 %
¿Qué parte de Hercules Capital tienen las instituciones?
Las 332 instituciones que presentan 13F declaraban el 27,5 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (28/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (0 → 1): 1 abrió · 0 salieron = +1
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,9 M (+121 mil de acciones) · compraron US$ 1,9 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Elemental Capital PartnersNuevaUS$ 1,9 M0,4 %+0,4 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de HTGC (todos los 13F)
- VAN ECK Associates3,9 MGestora · 2,05 % de la empresa+714 mil
- Sound Income Strategies3,7 MTipo sin verificar · 1,93 % de la empresa+285 mil
- Citadel Advisors2,9 MCuantitativo o multigestor · 1,55 % de la empresa+2,1 M
- UBS Group2,6 MBanco o mesa de mercados · 1,40 % de la empresa+152 mil
- Two Sigma Investments2,3 MCuantitativo o multigestor · 1,20 % de la empresa−59 mil
- LPL Financial1,9 MAsesor patrimonial · 0,98 % de la empresa+62 mil
- Morgan Stanley1,8 MBanco o mesa de mercados · 0,96 % de la empresa+548 mil
- Legal & General Group1,7 MIndexado · 0,89 % de la empresa+183 mil
- Franklin Resources1,4 MGestora · 0,73 % de la empresa+248 mil
- D. E. Shaw1,4 MCuantitativo o multigestor · 0,72 % de la empresa−176 mil
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +714 mil
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 61,2 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +285 mil
- % de la empresa
- 1,93 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 57,8 M
- Acciones
- 2,9 M
- Cambio
- +2,1 M
- % de la empresa
- 1,55 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 46,3 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +152 mil
- % de la empresa
- 1,40 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 41,7 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- −59 mil
- % de la empresa
- 1,20 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 35,7 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +62 mil
- % de la empresa
- 0,98 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 29,3 M
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- +548 mil
- % de la empresa
- 0,96 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 28,6 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- +183 mil
- % de la empresa
- 0,89 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 26,5 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +248 mil
- % de la empresa
- 0,73 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 21,8 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- −176 mil
- % de la empresa
- 0,72 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 21,7 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 27,5 % de las acciones · 10 mayores: 12,6 % · en gestoras indexadas: 5,9 % de lo institucional
T2 2026: 27,5 %
Suma de las acciones que declaran los 332 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (28/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 15,4 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 357 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -154 M
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 188,9 M
- 1 ejercicio
- +16,9 %
- 3 ejercicios
- +49,1 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 6,5 M
- Emisión de acciones
- US$ 207 M
- Pago en acciones a empleados
- US$ 14,8 M
- Dividendos pagados
- US$ 326 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,43
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde diciembre de 2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Sin declaraciones recientes.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Hercules Capital Announces the Appointment of Alfred B. Fichera to Its Board of Directors»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
«Hercules Capital Enters Next Phase of Growth with Expanded Leadership Team»
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.