Heartflow (HTFL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
6 gestores concentrados la tienen (+2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,4 %.
¿Quién es el dueño de Heartflow?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): BCLS Fund III Investments, el 9,8 % (13G/A del 14/08/2026); Wellington Management Group LLP, el 9,1 % (13G/A del 13/08/2026); BlackRock, el 5,7 % (13G del 28/07/2026) y FMR, el 5,7 % (13G del 05/11/2025). Bain Capital Life Sciences III General Partner, LLC y Bain Capital Life Sciences Investors, LLC figuran en sus Form 4 como dueños de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Bain Capital Life Sciences Investors (9,8 % de las acciones), Wellington Management Group LLP (9,1 %) y BlackRock (6,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Heartflow?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Bain Capital Life Sciences Investors: 9,8 %
- 2. Wellington Management Group LLP: 9,1 %
- 3. BlackRock: 6,0 %
- 4. FMR: 5,6 %
- 5. Vanguard Portfolio Management: 4,2 %
- 6. Bamco: 3,7 %
- 7. Vanguard Capital Management: 3,2 %
- 8. Jupiter Topco: 2,8 %
- 9. Invesco: 2,7 %
- 10. Alliancebernstein: 2,2 %
¿Qué parte de Heartflow tienen las instituciones?
Las 194 instituciones que presentan 13F declaraban el 86,8 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de BCLS Fund III Investments (14/08/2026) ↗13G/A de Wellington Management Group LLP (13/08/2026) ↗13G de BlackRock (28/07/2026) ↗13G de FMR (05/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Heartflow
Heartflow declaró ingresos anuales de US$ 176 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (4 → 6): 2 abrieron · 0 salieron = +2
Flujo neto del trimestre: −US$ 44,9 M (−1,5 M de acciones) · compraron US$ 19,7 M y vendieron US$ 64,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Bain Capital Life Sciences InvestorsReducidaUS$ 248 M14,7 %−3,5 pp
- 12 West Capital ManagementAumentadaUS$ 26,5 M5,0 %+1,3 pp
- XxecAumentadaUS$ 18,4 M2,4 %+1,3 pp
- RTW InvestmentsReducidaUS$ 8,7 M0,1 %−0,1 pp
- Brown Capital ManagementNuevaUS$ 2,4 M0,5 %+0,3 pp
- Sofinnova InvestmentsNuevaUS$ 149 mil0,0 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de HTFL (todos los 13F)
- Bain Capital Life Sciences Investorsconcentrado8,4 MGestora · 9,72 % de la empresa−2,0 M
- Wellington Management Group LLP7,9 MGestora · 9,04 % de la empresa−4,1 M
- BlackRock5,2 MIndexado · 5,98 % de la empresa+3,7 M
- FMR4,8 MGestora · 5,54 % de la empresa−577 mil
- Vanguard Portfolio Management3,6 MIndexado · 4,12 % de la empresa+1,5 M
- Bamco3,2 MGestora · 3,71 % de la empresa−602 mil
- Vanguard Capital Management2,8 MIndexado · 3,17 % de la empresa+860 mil
- Jupiter Topco2,4 MTipo sin verificar · 2,78 % de la empresasin dato
- Invesco2,3 MGestora · 2,64 % de la empresa+386 mil
- Alliancebernstein1,9 MGestora · 2,21 % de la empresa+700 mil
- Bain Capital Life Sciences Investorsconcentrado
- Acciones
- 8,4 M
- Cambio
- −2,0 M
- % de la empresa
- 9,72 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 248 M
- Acciones
- 7,9 M
- Cambio
- −4,1 M
- % de la empresa
- 9,04 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 231 M
- Acciones
- 5,2 M
- Cambio
- +3,7 M
- % de la empresa
- 5,98 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 153 M
- Acciones
- 4,8 M
- Cambio
- −577 mil
- % de la empresa
- 5,54 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 141 M
- Acciones
- 3,6 M
- Cambio
- +1,5 M
- % de la empresa
- 4,12 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 105 M
- Acciones
- 3,2 M
- Cambio
- −602 mil
- % de la empresa
- 3,71 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 94,6 M
- Acciones
- 2,8 M
- Cambio
- +860 mil
- % de la empresa
- 3,17 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 80,8 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- sin dato
- % de la empresa
- 2,78 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 71,0 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +386 mil
- % de la empresa
- 2,64 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 67,4 M
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- +700 mil
- % de la empresa
- 2,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 46,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 86,8 % de las acciones · 10 mayores: 49,3 % · en gestoras indexadas: 20,9 % de lo institucional
T2 2026: 86,8 %
Suma de las acciones que declaran los 194 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (30/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -37,8 %
- Margen neto
- -55,8 %
- ROE
- -42,3 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 212 M
- Crec. ingresos
- 42,8 %
- Resultado (12 m)
- US$ -118 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -59,2 M
- Calidad vs. su sector
- 32/100
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −4,2 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BCLS Fund III Investments9,8 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Wellington Management Group LLP9,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Wellington Management Group LLP10,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/07/2026 · presentado: 06/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Achieve Life SciencesACHV · 6 gestores
- Artiva BiotherapeuticsARTV · 6 gestores
- Anteris Technologies GlobalAVR · 5 gestores
- Compass TherapeuticsCMPX · 5 gestores
- Crinetics PharmaceuticalsCRNX · 5 gestores
- IncyteINCY · 5 gestores