Hingham Instn Svgs Mass (HIFS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 2,8 %.
¿Quién es el dueño de Hingham Instn Svgs Mass?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: Maren Capital (13G/A del 14/05/2025); BlackRock (13G del 17/07/2025) y Doma Perpetual Capital Management (13G del 08/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Maren Capital (193.531 acciones), BlackRock (153.549 acciones) y Doma Perpetual Capital Management (123.437 acciones).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Hingham Instn Svgs Mass?
Según los formularios 13F al 30/06/2026:
- 1. Maren Capital: 193.531 acciones
- 2. BlackRock: 153.549 acciones
- 3. Doma Perpetual Capital Management: 123.437 acciones
- 4. Royce & Associates: 109.447 acciones
- 5. State Street: 90.215 acciones
- 6. Schwartz Investment Counsel: 81.582 acciones
- 7. Vanguard Capital Management: 76.867 acciones
- 8. Dimensional Fund Advisors: 57.231 acciones
- 9. Hotchkis & Wiley Capital Management: 48.286 acciones
- 10. Geode Capital Management: 46.558 acciones
Fuentes:13G/A de Maren Capital (14/05/2025) ↗13G de BlackRock (17/07/2025) ↗13G de Doma Perpetual Capital Management (08/01/2026) ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,9 M (−6 mil de acciones) · compraron US$ 2,2 M y vendieron US$ 4,1 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Maren CapitalReducidaUS$ 59,4 M2,8 %−0,2 pp
- Doma Perpetual Capital ManagementAumentadaUS$ 37,9 M8,8 %+0,4 pp
- Wallace Capital ManagementAumentadaUS$ 614 mil0,1 %+0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de HIFS (todos los 13F)
- Maren Capitalconcentrado194 milGestora−13 mil
- BlackRock154 milIndexado+10 mil
- Doma Perpetual Capital Managementconcentrado123 milGestora+6.083
- Royce & Associates109 milTipo sin verificar−8.840
- State Street90 milIndexado+12 mil
- Schwartz Investment Counsel82 milTipo sin verificar+495
- Vanguard Capital Management77 milIndexado+2.149
- Dimensional Fund Advisors57 milIndexado−269
- Hotchkis & Wiley Capital Management48 milGestora+6.350
- Geode Capital Management47 milIndexado+3.567
- Maren Capitalconcentrado
- Acciones
- 194 mil
- Cambio
- −13 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 59,4 M
- Acciones
- 154 mil
- Cambio
- +10 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 47,2 M
- Doma Perpetual Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 123 mil
- Cambio
- +6.083
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 37,9 M
- Acciones
- 109 mil
- Cambio
- −8.840
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 33,6 M
- Acciones
- 90 mil
- Cambio
- +12 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 27,7 M
- Acciones
- 82 mil
- Cambio
- +495
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 25,1 M
- Acciones
- 77 mil
- Cambio
- +2.149
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 23,6 M
- Acciones
- 57 mil
- Cambio
- −269
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 17,6 M
- Acciones
- 48 mil
- Cambio
- +6.350
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,8 M
- Acciones
- 47 mil
- Cambio
- +3.567
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 14,3 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Royce & Associates4,66 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 23/10/2026
- Royce & Associates5,42 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 22/04/2026
- Royce & Associates4,91 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 26/01/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗