HawkEye 360 (HAWK): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de HawkEye 360?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Insight Holdings Group, el 14,5 % (13G del 14/08/2026); David G. DeWalt, el 9,3 % (13G del 14/08/2026); GIC Private, el 7,1 % (13G del 12/05/2026) y BlackRock Portfolio Management, el 5,4 % (13G del 27/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Insight Holdings Group (9,3 % de las acciones), FMR (2,7 %) y Adage Capital Partners Gp, L.l.c (2,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de HawkEye 360?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Insight Holdings Group: 9,3 %
- 2. FMR: 2,7 %
- 3. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 2,7 %
- 4. Point72 Asset Management: 2,3 %
- 5. Longaeva Partners: 1,6 %
- 6. Alliancebernstein: 1,3 %
- 7. Price T Rowe Associates: 1,2 %
- 8. Capital International Investors: 0,8 %
- 9. Jupiter Topco: 0,8 %
- 10. Principal Financial Group: 0,7 %
¿Qué parte de HawkEye 360 tienen las instituciones?
Las 100 instituciones que presentan 13F declaraban el 37,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Insight Holdings Group (14/08/2026) ↗13G de David G. DeWalt (14/08/2026) ↗13G de GIC Private (12/05/2026) ↗13G de BlackRock Portfolio Management (27/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (18/06/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Inversores conocidos que la tienen
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Insight Holdings GroupCapital privado o de riesgoUS$ 183 M13,9 %
Quién tiene más acciones de HAWK (todos los 13F)
- Insight Holdings Group9,1 MCapital privado o de riesgo+9,1 M
- FMR2,6 MGestora+2,6 M
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c2,6 MGestora+2,6 M
- Point72 Asset Management2,3 MCuantitativo o multigestor+2,3 M
- Longaeva Partners1,6 MTipo sin verificar+1,6 M
- Alliancebernstein1,2 MGestora+1,2 M
- Price T Rowe Associates1,2 MGestora+1,2 M
- Capital International Investors791 milGestora+791 mil
- Jupiter Topco765 milTipo sin verificarsin dato
- Principal Financial Group734 milHolding asegurador+734 mil
- Acciones
- 9,1 M
- Cambio
- +9,1 M
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 183 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +2,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 53,1 M
- Acciones
- 2,6 M
- Cambio
- +2,6 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 53,0 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +2,3 M
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 46,3 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +1,6 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 32,4 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 25,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +1,2 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 24,1 M
- Acciones
- 791 mil
- Cambio
- +791 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,0 M
- Acciones
- 765 mil
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,5 M
- Acciones
- 734 mil
- Cambio
- +734 mil
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 14,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 37,4 % de las acciones · 10 mayores: 23,4 % · en gestoras indexadas: 6,2 % de lo institucional
Suma de las acciones que declaran los 100 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (18/06/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. HAWK todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 503 M
- Deuda total
- US$ 0
- Caja neta
- US$ 503 M
- Patrimonio neto
- US$ 795 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- BlackRock Portfolio Management5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 27/10/2026
- David G. DeWalt9,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Insight Holdings Group14,5 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores