Globa Terra Acquisition (GTERA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Globa Terra Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Agustin Tristan Aldave (13G del 14/11/2025); Berkley W R (13G/A del 06/08/2026); Mizuho Financial Group (13G/A del 14/05/2026); Westchester Capital Management (13G del 14/11/2025) y LMR Partners LLP (13G del 17/02/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Mizuho Securities USA (17,4 % de la clase A), Berkley W R (8,7 %) y Karpus Management (8,2 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Globa Terra Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Mizuho Securities USA: 17,4 %
- 2. Berkley W R: 8,7 %
- 3. Karpus Management: 8,2 %
- 4. Westchester Capital Management: 7,9 %
- 5. Wolverine Asset Management: 6,3 %
- 6. Glazer Capital: 5,2 %
- 7. Linden Advisors: 4,3 %
- 8. Shaolin Capital Management: 3,4 %
- 9. Two Sigma Investments: 3,1 %
- 10. Context Capital Management: 2,8 %
¿Qué parte de Globa Terra Acquisition tienen las instituciones?
Las 37 instituciones que presentan 13F declaraban el 90,3 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de Agustin Tristan Aldave (14/11/2025) ↗13G/A de Berkley W R (06/08/2026) ↗13G/A de Mizuho Financial Group (14/05/2026) ↗13G de Westchester Capital Management (14/11/2025) ↗13G de LMR Partners LLP (17/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (13/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de GTERA (todos los 13F)
- Mizuho Securities USA3,1 MBanco o mesa de mercados · 17,36 % de la empresa+1,6 M
- Berkley W R1,6 MHolding asegurador · 8,72 % de la empresa+499 mil
- Karpus Management1,5 MTipo sin verificar · 8,17 % de la empresa−9.575
- Westchester Capital Management1,4 MGestora · 7,90 % de la empresa0
- Wolverine Asset Management1,1 MTipo sin verificar · 6,28 % de la empresa−9.701
- Glazer Capital935 milTipo sin verificar · 5,23 % de la empresa−9.946
- Linden Advisors761 milTipo sin verificar · 4,25 % de la empresa0
- Shaolin Capital Management610 milTipo sin verificar · 3,41 % de la empresa−90 mil
- Two Sigma Investments552 milCuantitativo o multigestor · 3,08 % de la empresa0
- Context Capital Management500 milTipo sin verificar · 2,79 % de la empresa0
- Acciones
- 3,1 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 17,36 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 31,7 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- +499 mil
- % de la empresa
- 8,72 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 16,1 M
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- −9.575
- % de la empresa
- 8,17 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,1 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,90 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 14,6 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −9.701
- % de la empresa
- 6,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,6 M
- Acciones
- 935 mil
- Cambio
- −9.946
- % de la empresa
- 5,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,6 M
- Acciones
- 761 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,25 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,9 M
- Acciones
- 610 mil
- Cambio
- −90 mil
- % de la empresa
- 3,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,3 M
- Acciones
- 552 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,08 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,7 M
- Context Capital Management
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,79 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 5,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,07
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Berkley W R8,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 06/08/2026
- Mizuho Financial Group8,4 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
- Karpus Management6,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.