Saltar al contenido
This page is available in EnglishSwitch →

Gossamer Bio (GOSS): qué fondos la tienen

Salud →(por código SIC, sin revisar)Datos al 30/06/2026 (T2 2026) · actualizado el 05/11/2026

El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.

Secciones con cuenta gratis

5 gestores concentrados la tienen (+1 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.

¿Quién es el dueño de Gossamer Bio?

Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones: 683 Capital Management (13G del 11/06/2026); Context Capital Management (13G del 09/06/2026); DeepCurrents Investment Group (13G del 11/06/2026); D. E. Shaw (13D/A del 24/07/2026) y D. E. Shaw (13D/A del 24/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran D. E. Shaw (41,0 millones de acciones), 683 Capital Management (39,2 millones de acciones) y DeepCurrents Investment Group (37,7 millones de acciones).

¿Qué instituciones tienen más acciones de Gossamer Bio?

Según los formularios 13F al 30/06/2026:

  1. 1. D. E. Shaw: 41,0 millones de acciones
  2. 2. 683 Capital Management: 39,2 millones de acciones
  3. 3. DeepCurrents Investment Group: 37,7 millones de acciones
  4. 4. Context Capital Management: 28,9 millones de acciones
  5. 5. Worth Venture Partners: 25,0 millones de acciones
  6. 6. AQR Capital Management: 15,6 millones de acciones
  7. 7. GSA Capital Partners LLP: 15,0 millones de acciones
  8. 8. Wolverine Asset Management: 12,9 millones de acciones
  9. 9. Renaissance Technologies: 11,6 millones de acciones
  10. 10. Kalehua Capital Management: 11,1 millones de acciones

Fuentes:13G de 683 Capital Management (11/06/2026) ↗13G de Context Capital Management (09/06/2026) ↗13G de DeepCurrents Investment Group (11/06/2026) ↗13D/A de D. E. Shaw (24/07/2026) ↗13D/A de D. E. Shaw (24/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗

Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.

Ingresos de Gossamer Bio

Gossamer Bio declaró ingresos anuales de US$ 48 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).

Gestores concentrados
5
Todos los 13F: 170
Consenso
2/100
sobre 5 gestores concentradosOrdena por acumulación, peso en cartera y cantidad de gestores; no dice que haya más comprando que vendiendo.
Precio al 30/06/2026 (según 13F)
US$ 0,16
-49,9 % en el trimestre · valor declarado ÷ acciones, no es la cotización · Ver cotización actual ↗

Flujo del trimestre (gestores concentrados)

Cambio de gestores (4 → 5): 1 abrió · 0 salieron = +1

Flujo neto del trimestre: +US$ 11 mil (+68 mil de acciones) · compraron US$ 11 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.

El grupo de gestores concentrados cambió entre trimestres: con el grupo de entonces, el trimestre anterior la tenían 3 (es el punto del gráfico); con el de hoy, 4 (es la base de la variación).

Gestores concentrados con posición

Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.

Quién tiene más acciones de GOSS (todos los 13F)

  • D. E. Shaw41,0 MCuantitativo o multigestor · 8,38 % de la empresa+40,6 M
  • 683 Capital Management39,2 MTipo sin verificar · 8,02 % de la empresa+34,2 M
  • DeepCurrents Investment Group37,7 MTipo sin verificar · 7,70 % de la empresa+37,7 M
  • Context Capital Management28,9 MTipo sin verificar · 5,92 % de la empresa+28,9 M
  • Worth Venture Partners25,0 MTipo sin verificar · 5,12 % de la empresa+25,0 M
  • AQR Capital Management15,6 MCuantitativo o multigestor · 3,20 % de la empresa+5,5 M
  • GSA Capital Partners LLP15,0 MTipo sin verificar · 3,07 % de la empresa+11,7 M
  • Wolverine Asset Management12,9 MTipo sin verificar · 2,64 % de la empresa+12,9 M
  • Renaissance Technologies11,6 MCuantitativo o multigestor · 2,38 % de la empresa+10,4 M
  • Kalehua Capital Management11,1 MTipo sin verificar · 2,28 % de la empresa+913 mil

Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.

Fundamentals

Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.

Rentabilidad
Margen operativo
—
Margen neto
—
ROE
—
Crecimiento
Ingresos (12 m)
US$ 53,3 M
Crec. ingresos
32,4 %
Resultado (12 m)
US$ -125 M
Balance
Deuda neta / EBITDA
—
Flujo libre (12 m)
US$ -163 M
Calidad vs. su sector
—

El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.

Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra

Acciones en circulación: recompras y dilución

Acciones diluidas por ejercicio (ajustadas por splits)

2025: 228,5 M

228,5 M0
20192025
1 ejercicio
+1,0 %
3 ejercicios
+170,2 %
5 ejercicios
+233,6 %
Recompras (ejercicio 2025)
sin dato
Emisión de acciones
sin dato
Pago en acciones a empleados
US$ 10,6 M21,8 % de los ingresos
Dividendos pagados
sin dato

De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.

Calidad de las ganancias y deuda

Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
sin datono se calcula con resultado negativo
Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
−15,5 vecesresultado operativo negativo
Deuda que vence en 12 meses
US$ 36,1 M0,63 veces el efectivo y las inversiones

Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.

Insiders (Form 4)

Directivos que compraron (6 m)
0
Monto (6 m)
US$ 0
CEO/CFO compró (12 m)
No

Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0

Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.

Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →

Más del 5 % (13D/13G)

Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.

La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.

Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)

Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.

Hechos relevantes de alerta (8-K)

  • 09/04/2026Gravedocumento ↗

    Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)

  • 16/09/2026Rutinadocumento ↗

    Cambio de directivos (ítem 5.02)

    «Gossamer Bio Appoints Greg Ciongoli to Board of Directors»

  • 21/08/2026Rutinadocumento ↗

    Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)

    «Gossamer Bio Announces Up to $250 Million Structured Private Placement, Including $150 Million of Committed Capital, to Fund Seralutinib Through Potential FDA…»

  • 15/07/2026Rutinadocumento ↗

    Cambio de directivos (ítem 5.02)

  • 05/06/2026Rutinadocumento ↗

    Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)

    «Gossamer Bio, Inc. Announces Early Tender Results and Early Settlement for Exchange Offer and Consent Solicitation with Respect to Existing Convertible Notes»

  • 18/05/2026Rutinadocumento ↗

    Cambio de directivos (ítem 5.02)

Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.

Todos los hechos relevantes (8-K)

Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.

Otras acciones de Salud en las carteras de los gestores

Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.

Todo el sector Salud →

Seguí GOSS gratis

Si alguien declara más del 5 %, te avisamos por email (si lo activás). Y al entrar, mirá si los gestores concentrados entraron o salieron. Sin tarjeta.

Seguir GOSS