Guardian Metal Resources (GMTL): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Guardian Metal Resources?
Guardian Metal Resources cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Ucam, el 22,0 % (13G/A del 02/07/2026) y Duquesne Family Office, el 12,7 % (13G/A del 14/09/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Philosophy Capital Management (871.708 ADR), Driehaus Capital Management (860.026 ADR) y Potrero Capital Research (629.393 ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Guardian Metal Resources?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Philosophy Capital Management: 871.708 ADR
- 2. Driehaus Capital Management: 860.026 ADR
- 3. Potrero Capital Research: 629.393 ADR
- 4. T. Rowe Price Investment Management: 515.024 ADR
- 5. Aventail Capital Group: 497.219 ADR
- 6. Ardsley Advisory Partners: 400.000 ADR
- 7. Picton Mahoney Asset Management: 292.832 ADR
- 8. Bank of Montreal: 243.279 ADR
- 9. Diametric Capital: 209.761 ADR
- 10. Westerly Capital Management: 200.000 ADR
Fuentes:13G/A de Ucam (02/07/2026) ↗13G/A de Duquesne Family Office (14/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de GMTL (todos los 13F)
- Philosophy Capital Management872 milTipo sin verificar+872 mil
- Driehaus Capital Management860 milTipo sin verificar+305 mil
- Potrero Capital Research629 milGestora+270 mil
- T. Rowe Price Investment Management515 milGestora−596 mil
- Aventail Capital Group497 milTipo sin verificar+66 mil
- Ardsley Advisory Partners400 milGestora+400 mil
- Picton Mahoney Asset Management293 milTipo sin verificar−17 mil
- Bank of Montreal243 milBanco o mesa de mercados+233 mil
- Diametric Capital210 milTipo sin verificar+52 mil
- Westerly Capital Management200 milGestora+199 mil
- Acciones
- 872 mil
- Cambio
- +872 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,2 M
- Acciones
- 860 mil
- Cambio
- +305 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 12,0 M
- Potrero Capital Research
- Acciones
- 629 mil
- Cambio
- +270 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 8,8 M
- Acciones
- 515 mil
- Cambio
- −596 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 497 mil
- Cambio
- +66 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,0 M
- Ardsley Advisory Partners
- Acciones
- 400 mil
- Cambio
- +400 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 293 mil
- Cambio
- −17 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,1 M
- Acciones
- 243 mil
- Cambio
- +233 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,7 M
- Diametric Capital
- Acciones
- 210 mil
- Cambio
- +52 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 2,9 M
- Westerly Capital Management
- Acciones
- 200 mil
- Cambio
- +199 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Duquesne Family Office12,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/09/2026
- Duquesne Family Office12,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 14/09/2026
- Ucam22 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 02/07/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores
- TenarisTS · 5 gestores