Liberty Capital (GLIBA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Liberty Capital?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: John C. Malone (13D/A del 20/08/2025); BlackRock (13G/A del 29/07/2026); Vanguard Portfolio Management (13G del 31/07/2026) y Dimensional Fund Advisors (13G del 08/10/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran BlackRock (8,1 % de la clase A), Geode Capital Management (7,3 %) y Quantinno Capital Management (5,6 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Liberty Capital?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. BlackRock: 8,1 %
- 2. Geode Capital Management: 7,3 %
- 3. Quantinno Capital Management: 5,6 %
- 4. Vanguard Portfolio Management: 5,5 %
- 5. State Street: 4,8 %
- 6. Dimensional Fund Advisors: 4,8 %
- 7. Morgan Stanley: 4,6 %
- 8. American Century Companies: 4,2 %
- 9. Vanguard Capital Management: 4,0 %
- 10. Osaic Holdings: 3,3 %
¿Qué parte de Liberty Capital tienen las instituciones?
Las 125 instituciones que presentan 13F declaraban el 81,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de John C. Malone (20/08/2025) ↗13G/A de BlackRock (29/07/2026) ↗13G de Vanguard Portfolio Management (31/07/2026) ↗13G de Dimensional Fund Advisors (08/10/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (30/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Liberty Capital
Liberty Capital declaró ingresos anuales de US$ 1.046 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 2,2 M (−99 mil de acciones) · compraron US$ 177 mil y vendieron US$ 2,4 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Southeastern Asset ManagementReducidaUS$ 1,6 M0,1 %−0,0 pp2,3 % con GLIBK
- Ruane, Cunniff & GoldfarbReducidaUS$ 617 mil0,0 %−0,0 pp
- Wittenberg Investment ManagementAumentadaUS$ 341 mil0,1 %+0,1 pp0,3 % con GLIBK
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GLIBA (todos los 13F)
- BlackRock297 milIndexado · 8,13 % de la empresa+73 mil
- Geode Capital Management267 milIndexado · 7,30 % de la empresa+198 mil
- Quantinno Capital Management203 milCuantitativo o multigestor · 5,57 % de la empresa+75 mil
- Vanguard Portfolio Management202 milIndexado · 5,52 % de la empresa−38 mil
- State Street175 milIndexado · 4,80 % de la empresa+108 mil
- Dimensional Fund Advisors174 milIndexado · 4,78 % de la empresa+20 mil
- Morgan Stanley168 milBanco o mesa de mercados · 4,60 % de la empresa+103 mil
- American Century Companies154 milGestora · 4,21 % de la empresa+45 mil
- Vanguard Capital Management145 milIndexado · 3,97 % de la empresa−38 mil
- Osaic Holdings120 milAsesor patrimonial · 3,28 % de la empresa+2.082
- Acciones
- 297 mil
- Cambio
- +73 mil
- % de la empresa
- 8,13 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 6,5 M
- Acciones
- 267 mil
- Cambio
- +198 mil
- % de la empresa
- 7,30 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 203 mil
- Cambio
- +75 mil
- % de la empresa
- 5,57 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,5 M
- Acciones
- 202 mil
- Cambio
- −38 mil
- % de la empresa
- 5,52 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 175 mil
- Cambio
- +108 mil
- % de la empresa
- 4,80 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 174 mil
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 4,78 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,8 M
- Acciones
- 168 mil
- Cambio
- +103 mil
- % de la empresa
- 4,60 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 3,7 M
- Acciones
- 154 mil
- Cambio
- +45 mil
- % de la empresa
- 4,21 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 3,4 M
- Acciones
- 145 mil
- Cambio
- −38 mil
- % de la empresa
- 3,97 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 120 mil
- Cambio
- +2.082
- % de la empresa
- 3,28 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 2,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -38,3 %
- Margen neto
- -32,5 %
- ROE
- -19,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.036 M
- Crec. ingresos
- -1,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -337 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 49,0 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −7,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 7,0 M0,01 veces el efectivo y las inversiones
- Año 1US$ 4,0 mil
- Año 2US$ 4,0 mil
- Año 3US$ 603 mil
- Año 4US$ 5,0 mil
- Año 5US$ 73,0 mil
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Geode Capital Management3,51 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 08/10/2026
- Dimensional Fund Advisors5,2 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/09/2026 · presentado: 08/10/2026
- Geode Capital Management7,3 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 07/08/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Venta de acciones no registrada (ítem 3.02)
«GCI to Acquire Quintillion, Strengthening Alaska’s Fiber Infrastructure»
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Comunicación en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Optimum CommunicationsOPTU · 4 gestores
- Liberty Latin AmericaLILA · 4 gestores
- Liberty CapitalGLIBK · 6 gestores
- FOXFOXA · 7 gestores
- Nexstar Media GroupNXST · 7 gestores
- PinterestPINS · 7 gestores