Golub Capital BDC (GBDC): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,3 %.
¿Quién es el dueño de Golub Capital BDC?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): Ohio Strs, el 6,3 % (13G/A del 13/01/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran Ohio Strs (6,7 % de las acciones), HighTower Advisors (2,8 %) y VAN ECK Associates (1,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Golub Capital BDC?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. Ohio Strs: 6,7 %
- 2. HighTower Advisors: 2,8 %
- 3. VAN ECK Associates: 1,8 %
- 4. Sound Income Strategies: 1,5 %
- 5. UBS Group: 1,5 %
- 6. Sage Mountain Advisors: 1,5 %
- 7. Omers Administration: 1,4 %
- 8. Bank of America: 1,3 %
- 9. JPMorgan Chase: 1,3 %
- 10. Ares Management: 1,3 %
¿Qué parte de Golub Capital BDC tienen las instituciones?
Las 318 instituciones que presentan 13F declaraban el 46,5 % de las acciones al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles).
Fuentes:13G/A de Ohio Strs (13/01/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 1,4 M (−111 mil de acciones) · compraron US$ 392 mil y vendieron US$ 1,8 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Adams Asset AdvisorsAumentadaUS$ 2,3 M0,3 %+0,0 pp
- Silverberg Bernstein Capital ManagementAumentadaUS$ 2,0 M0,8 %+0,0 pp
- Callodine Capital ManagementReducidaUS$ 748 mil0,0 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de GBDC (todos los 13F)
- Ohio Strs17,6 MTipo sin verificar · 6,77 % de la empresa+436 mil
- HighTower Advisors7,3 MAsesor patrimonial · 2,83 % de la empresa+299 mil
- VAN ECK Associates4,7 MGestora · 1,81 % de la empresa+466 mil
- Sound Income Strategies3,9 MTipo sin verificar · 1,49 % de la empresa+126 mil
- UBS Group3,8 MBanco o mesa de mercados · 1,48 % de la empresa−208 mil
- Sage Mountain Advisors3,8 MTipo sin verificar · 1,47 % de la empresa+73 mil
- Omers Administration3,7 MTipo sin verificar · 1,41 % de la empresa+91 mil
- Bank of America3,4 MBanco o mesa de mercados · 1,31 % de la empresa+123 mil
- JPMorgan Chase3,4 MBanco o mesa de mercados · 1,30 % de la empresa−132 mil
- Ares Management3,4 MCapital privado o de riesgo · 1,29 % de la empresa+299 mil
- Acciones
- 17,6 M
- Cambio
- +436 mil
- % de la empresa
- 6,77 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 226 M
- Acciones
- 7,3 M
- Cambio
- +299 mil
- % de la empresa
- 2,83 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 94,6 M
- Acciones
- 4,7 M
- Cambio
- +466 mil
- % de la empresa
- 1,81 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 60,7 M
- Acciones
- 3,9 M
- Cambio
- +126 mil
- % de la empresa
- 1,49 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 49,9 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- −208 mil
- % de la empresa
- 1,48 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 49,6 M
- Acciones
- 3,8 M
- Cambio
- +73 mil
- % de la empresa
- 1,47 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 49,3 M
- Acciones
- 3,7 M
- Cambio
- +91 mil
- % de la empresa
- 1,41 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 47,0 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +123 mil
- % de la empresa
- 1,31 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 43,7 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- −132 mil
- % de la empresa
- 1,30 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 43,2 M
- Acciones
- 3,4 M
- Cambio
- +299 mil
- % de la empresa
- 1,29 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 43,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 46,5 % de las acciones · 10 mayores: 21,1 % · en gestoras indexadas: 3,5 % de lo institucional
T2 2026: 46,5 %
Suma de las acciones que declaran los 318 declarantes de 13F al 30/06/2026 (sin contar 1 posición con cifras inverosímiles), dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (04/05/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- 4,6 %
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 172 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 266,0 M
- 1 ejercicio
- +32,2 %
- 3 ejercicios
- +55,9 %
- 5 ejercicios
- sin dato
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 40,6 M
- Emisión de acciones
- US$ 37,4 M
- Pago en acciones a empleados
- sin dato
- Dividendos pagados
- US$ 368 M
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- 5,35
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Ohio Strs6,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/01/2026
- Ohio Strs5,7 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 10/01/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.