Figma (FIG): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
7 gestores concentrados la tienen (−2 frente al trimestre anterior) y su peso típico (mediana) en esas carteras es 1,0 %.
¿Quién es el dueño de Figma?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Dylan Field (13D/A del 11/06/2026); Greylock XIV GP (13G del 07/11/2025); Index Venture Associates VI (13G/A del 14/08/2026); KPCB XVII Associates (13G del 03/11/2025) y SC US (ttgp) (13G del 13/11/2025). Hamid Mamoon Amjad figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Greylock XIV GP (13,1 % de la clase A), Index Venture Associates VI (12,3 %) y SC US (ttgp) (6,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Figma?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Greylock XIV GP: 13,1 %
- 2. Index Venture Associates VI: 12,3 %
- 3. SC US (ttgp): 6,0 %
- 4. FMR: 3,9 %
- 5. Price T Rowe Associates: 3,8 %
- 6. Two Sigma Investments: 2,9 %
- 7. UBS Group: 2,8 %
- 8. Vanguard Portfolio Management: 2,3 %
- 9. Vanguard Capital Management: 2,0 %
- 10. Goldman Sachs Group: 1,8 %
¿Qué parte de Figma tienen las instituciones?
Las 373 instituciones que presentan 13F declaraban el 82,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D/A de Dylan Field (11/06/2026) ↗13G de Greylock XIV GP (07/11/2025) ↗13G/A de Index Venture Associates VI (14/08/2026) ↗13G de KPCB XVII Associates (03/11/2025) ↗13G de SC US (ttgp) (13/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (11/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Figma
Figma declaró ingresos anuales de US$ 1.056 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (9 → 7): 4 abrieron · 6 salieron = −2
Flujo neto del trimestre: −US$ 2,9 M (−159 mil de acciones) · compraron US$ 46,6 M y vendieron US$ 49,5 MAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Broad Bay Capital ManagementNuevaUS$ 21,7 M2,1 %+2,1 pp
- Findell Capital ManagementNuevaUS$ 13,5 M2,2 %+2,2 pp
- Exane Asset ManagementNuevaUS$ 8,9 M3,2 %+1,8 pp
- XnUS$ 6,5 M0,2 %
- Davis-reaNuevaUS$ 3,6 M1,0 %+0,9 pp
- Allen OperationsAumentadaUS$ 420 mil0,1 %+0,0 pp
- Gladstone Capital Management LLPReducidaUS$ 259 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Otros tenedores relevantes
Declarantes con US$ 100 M o más en la acción que no cuentan entre los gestores concentrados por su tipo: no entran en los conteos, el consenso ni la acumulación.
- Greylock XIV GPCartera de una sola posiciónUS$ 1.057 M100,0 %
- Index Venture Associates VICapital privado o de riesgoUS$ 991 M47,4 %
- SC US (ttgp)Capital privado o de riesgoUS$ 484 M1,5 %
- a16z Capital Management, L.L.CCapital privado o de riesgoUS$ 108 M0,8 %
Quién tiene más acciones de FIG (todos los 13F)
- Greylock XIV GP58,4 MCartera de una sola posición · 13,11 % de la empresa0
- Index Venture Associates VI54,8 MCapital privado o de riesgo · 12,30 % de la empresa−2,9 M
- SC US (ttgp)26,7 MCapital privado o de riesgo · 6,00 % de la empresa+1
- FMR17,5 MGestora · 3,93 % de la empresa−3,2 M
- Price T Rowe Associates16,9 MGestora · 3,80 % de la empresa+4,4 M
- Two Sigma Investments12,7 MCuantitativo o multigestor · 2,86 % de la empresa+1,6 M
- UBS Group12,5 MBanco o mesa de mercados · 2,80 % de la empresa+4,4 M
- Vanguard Portfolio Management10,4 MIndexado · 2,34 % de la empresa+413 mil
- Vanguard Capital Management8,8 MIndexado · 1,97 % de la empresa+88 mil
- Goldman Sachs Group8,2 MBanco o mesa de mercados · 1,84 % de la empresa+2,0 M
- Acciones
- 58,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 13,11 %
Ver más
- Tipo
- Cartera de una sola posición
- Valor
- US$ 1.057 M
- Acciones
- 54,8 M
- Cambio
- −2,9 M
- % de la empresa
- 12,30 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 991 M
- Acciones
- 26,7 M
- Cambio
- +1
- % de la empresa
- 6,00 %
Ver más
- Tipo
- Capital privado o de riesgo
- Valor
- US$ 484 M
- Acciones
- 17,5 M
- Cambio
- −3,2 M
- % de la empresa
- 3,93 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 317 M
- Acciones
- 16,9 M
- Cambio
- +4,4 M
- % de la empresa
- 3,80 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 306 M
- Acciones
- 12,7 M
- Cambio
- +1,6 M
- % de la empresa
- 2,86 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 230 M
- Acciones
- 12,5 M
- Cambio
- +4,4 M
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 226 M
- Acciones
- 10,4 M
- Cambio
- +413 mil
- % de la empresa
- 2,34 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 188 M
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- +88 mil
- % de la empresa
- 1,97 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 159 M
- Acciones
- 8,2 M
- Cambio
- +2,0 M
- % de la empresa
- 1,84 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 149 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -40,7 %
- Margen neto
- -40,2 %
- ROE
- -36,4 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 1.399 M
- Crec. ingresos
- 44,4 %
- Resultado (12 m)
- US$ -562 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 224 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Index Venture Associates VI12,3 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 06/08/2026 · presentado: 14/08/2026
- Dylan Field15 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 09/06/2026 · presentado: 11/06/2026
- ICONIQ Strategic Partners VII1,6 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 17/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores