Expensify (EXFY): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,0 %.
¿Quién es el dueño de Expensify?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: David Barrett, individually and as trustee of the Barrett Family Trust, solely in such trust's capacity as the controlling member of Barrett Trust (13G/A del 13/02/2025). Exp 2020 Spv Lp figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Parallel Advisors (3,2 % de la clase A), Acadian Asset Management (2,9 %) y Vanguard Capital Management (2,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Expensify?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Parallel Advisors: 3,2 %
- 2. Acadian Asset Management: 2,9 %
- 3. Vanguard Capital Management: 2,8 %
- 4. AQR Capital Management: 2,5 %
- 5. Palogic Value Management: 2,1 %
- 6. CastleKnight Management: 2,1 %
- 7. Vanguard Portfolio Management: 1,4 %
- 8. BlackRock: 1,3 %
- 9. Jane Street Group: 1,2 %
- 10. Formula Growth: 1,0 %
¿Qué parte de Expensify tienen las instituciones?
Las 99 instituciones que presentan 13F declaraban el 30,4 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de David Barrett, individually and as trustee of the Barrett Family Trust, solely in such trust's capacity as the controlling member of Barrett Trust (13/02/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (04/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Expensify
Expensify declaró ingresos anuales de US$ 142 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 620 mil (−347 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 620 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Pale Fire CapitalReducidaUS$ 241 mil0,0 %−0,0 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de EXFY (todos los 13F)
- Parallel Advisors2,7 MTipo sin verificar · 3,16 % de la empresa+2,7 M
- Acadian Asset Management2,5 MCuantitativo o multigestor · 2,91 % de la empresa+246 mil
- Vanguard Capital Management2,4 MIndexado · 2,80 % de la empresa+53 mil
- AQR Capital Management2,1 MCuantitativo o multigestor · 2,48 % de la empresa+1,3 M
- Palogic Value Management1,8 MTipo sin verificar · 2,10 % de la empresa−754 mil
- CastleKnight Management1,7 MTipo sin verificar · 2,05 % de la empresa0
- Vanguard Portfolio Management1,2 MIndexado · 1,39 % de la empresa−801 mil
- BlackRock1,1 MIndexado · 1,32 % de la empresa−2,9 M
- Jane Street Group1,0 MBanco o mesa de mercados · 1,22 % de la empresa+1,0 M
- Formula Growth875 milTipo sin verificar · 1,04 % de la empresa−15 mil
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +2,7 M
- % de la empresa
- 3,16 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 2,5 M
- Cambio
- +246 mil
- % de la empresa
- 2,91 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 2,4 M
- Cambio
- +53 mil
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,2 M
- Acciones
- 2,1 M
- Cambio
- +1,3 M
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 3,7 M
- Palogic Value Management
- Acciones
- 1,8 M
- Cambio
- −754 mil
- % de la empresa
- 2,10 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,2 M
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,05 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 3,1 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- −801 mil
- % de la empresa
- 1,39 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,1 M
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- −2,9 M
- % de la empresa
- 1,32 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,0 M
- Acciones
- 1,0 M
- Cambio
- +1,0 M
- % de la empresa
- 1,22 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 1,8 M
- Formula Growth
- Acciones
- 875 mil
- Cambio
- −15 mil
- % de la empresa
- 1,04 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 1,6 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- -8,0 %
- Margen neto
- -11,3 %
- ROE
- -11,6 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 138 M
- Crec. ingresos
- -4,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -15,6 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ 12,6 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 92,3 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- US$ 9,1 M
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 26,6 M18,7 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −180 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Vanguard Groupcambio de entidad declarante13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 13/03/2026 · presentado: 26/03/2026
- Vanguard Group5,4 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2025 · presentado: 29/07/2025
- David Barrett, individually and as trustee of the Barrett Family Trust, solely in such trust's capacity as the controlling member of Barrett Trust6,1 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2024 · presentado: 13/02/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Aviso de exclusión de cotización o de incumplimiento de las reglas del mercado (ítem 3.01)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores