Emmis Acquisition (EMIS): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Emmis Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: Emmis Capital Sponsor (13D del 07/10/2025) y Karpus Management (13G del 13/02/2026). Goldstein Peter figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Karpus Management (8,2 % de la clase A), Glazer Capital (6,4 %) y Linden Advisors (6,3 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Emmis Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Karpus Management: 8,2 %
- 2. Glazer Capital: 6,4 %
- 3. Linden Advisors: 6,3 %
- 4. D. E. Shaw: 4,8 %
- 5. Aristeia Capital, L.l.c: 4,7 %
- 6. Mangrove Partners IM: 4,2 %
- 7. Mint Tower Capital Management B.V: 4,2 %
- 8. Radcliffe Capital Management: 4,2 %
- 9. Mizuho Securities USA: 4,0 %
- 10. AQR Arbitrage: 3,7 %
¿Qué parte de Emmis Acquisition tienen las instituciones?
Las 41 instituciones que presentan 13F declaraban el 94,5 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de Emmis Capital Sponsor (07/10/2025) ↗13G de Karpus Management (13/02/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de EMIS (todos los 13F)
- Karpus Management981 milTipo sin verificar · 8,22 % de la empresa0
- Glazer Capital770 milTipo sin verificar · 6,45 % de la empresa−11 mil
- Linden Advisors750 milTipo sin verificar · 6,28 % de la empresa0
- D. E. Shaw568 milCuantitativo o multigestor · 4,76 % de la empresa0
- Aristeia Capital, L.l.c560 milGestora · 4,69 % de la empresa0
- Mangrove Partners IM500 milGestora · 4,19 % de la empresa0
- Mint Tower Capital Management B.V500 milTipo sin verificar · 4,19 % de la empresa0
- Radcliffe Capital Management499 milTipo sin verificar · 4,18 % de la empresa0
- Mizuho Securities USA480 milBanco o mesa de mercados · 4,02 % de la empresa+248 mil
- AQR Arbitrage446 milTipo sin verificar · 3,73 % de la empresa+690
- Acciones
- 981 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 8,22 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 9,9 M
- Acciones
- 770 mil
- Cambio
- −11 mil
- % de la empresa
- 6,45 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,8 M
- Acciones
- 750 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,28 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 568 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,76 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 560 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,69 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,19 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,1 M
- Mint Tower Capital Management B.V
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Radcliffe Capital Management
- Acciones
- 499 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,18 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
- Acciones
- 480 mil
- Cambio
- +248 mil
- % de la empresa
- 4,02 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 446 mil
- Cambio
- +690
- % de la empresa
- 3,73 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 4,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. EMIS todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 708 mil
- Patrimonio neto
- US$ 767 mil
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Harraden Circle Investmentsbajó del 5 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
- Karpus Management5,98 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 13/02/2026
- AQR Capital Management3,86 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 11/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.