EGH Acquisition (EGHA): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,9 %.
¿Quién es el dueño de EGH Acquisition?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: EGH Sponsor (13D del 19/05/2025); Linden Capital (13G/A del 12/11/2025); Tenor Capital Management (13G/A del 15/05/2026); Glazer Capital (13G del 14/05/2026) y Fort Baker Capital Management (13G del 15/05/2026). Lipsher Andrew B figura en sus Form 4 como dueño de más del 10 %. Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Linden Advisors (9,7 % de la clase A), Tenor Capital Management (9,2 %) y Fort Baker Capital Management (6,0 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de EGH Acquisition?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Linden Advisors: 9,7 %
- 2. Tenor Capital Management: 9,2 %
- 3. Fort Baker Capital Management: 6,0 %
- 4. Glazer Capital: 5,4 %
- 5. D. E. Shaw: 4,8 %
- 6. AQR Arbitrage: 4,7 %
- 7. LMR Partners LLP: 4,5 %
- 8. Magnetar Financial: 3,9 %
- 9. Radcliffe Capital Management: 3,4 %
- 10. O'Connor Alternative Investments: 3,2 %
¿Qué parte de EGH Acquisition tienen las instituciones?
Las 41 instituciones que presentan 13F declaraban el 94,2 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13D de EGH Sponsor (19/05/2025) ↗13G/A de Linden Capital (12/11/2025) ↗13G/A de Tenor Capital Management (15/05/2026) ↗13G de Glazer Capital (14/05/2026) ↗13G de Fort Baker Capital Management (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (14/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: US$ 0 mil (0 de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Fort Baker Capital ManagementUS$ 9,6 M0,9 %1,0 % con EGHAR
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de EGHA (todos los 13F)
- Linden Advisors1,5 MTipo sin verificar · 9,68 % de la empresa0
- Tenor Capital Management1,4 MTipo sin verificar · 9,19 % de la empresa0
- Fort Baker Capital Managementconcentrado932 milGestora · 6,01 % de la empresa0
- Glazer Capital835 milTipo sin verificar · 5,39 % de la empresa−109 mil
- D. E. Shaw743 milCuantitativo o multigestor · 4,79 % de la empresa0
- AQR Arbitrage735 milTipo sin verificar · 4,74 % de la empresa−117 mil
- LMR Partners LLP700 milTipo sin verificar · 4,52 % de la empresa0
- Magnetar Financial600 milTipo sin verificar · 3,87 % de la empresa0
- Radcliffe Capital Management533 milTipo sin verificar · 3,44 % de la empresa0
- O'Connor Alternative Investments500 milTipo sin verificar · 3,23 % de la empresa0
- Acciones
- 1,5 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,68 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 15,5 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,19 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 14,7 M
- Fort Baker Capital Managementconcentrado
- Acciones
- 932 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 6,01 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 9,6 M
- Acciones
- 835 mil
- Cambio
- −109 mil
- % de la empresa
- 5,39 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 8,6 M
- Acciones
- 743 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,79 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 735 mil
- Cambio
- −117 mil
- % de la empresa
- 4,74 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,6 M
- Acciones
- 700 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 4,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 7,2 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,87 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,2 M
- Radcliffe Capital Management
- Acciones
- 533 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,44 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,5 M
- Acciones
- 500 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,23 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,2 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/06/2026 · balance al 30/06/2026.
- Margen operativo
- —
- Margen neto
- —
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- —
- Crec. ingresos
- —
- Resultado (12 m)
- US$ 3,7 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- —
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Calidad de las ganancias y deuda
El 154,1 % del resultado no viene de la operación.
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- -0,24
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- sin dato
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- AQR Capital Management4,74 %(bajó del 5 %)13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 12/08/2026
- Fort Baker Capital Management6 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- Tenor Capital Management9,2 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.