Graftech International (EAF): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
2 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Graftech International?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): HEG Graphite, el 9,9 % (13G del 08/09/2026); Graphite India, el 9,8 % (13G/A del 11/05/2026) y Undavia Nilesh, el 8,5 % (13D/A del 18/09/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran BlackRock (4,9 % de las acciones), Yacktman Asset Management (4,4 %) y Marathon Asset Management (3,7 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Graftech International?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. BlackRock: 4,9 %
- 2. Yacktman Asset Management: 4,4 %
- 3. Marathon Asset Management: 3,7 %
- 4. Vanguard Capital Management: 3,1 %
- 5. Franklin Resources: 2,8 %
- 6. Benefit Street Partners: 2,8 %
- 7. Ameriprise Financial: 2,8 %
- 8. Charles Schwab Investment Management: 2,2 %
- 9. Wace, Llp Marshall: 1,7 %
- 10. Geode Capital Management: 1,6 %
¿Qué parte de Graftech International tienen las instituciones?
Las 88 instituciones que presentan 13F declaraban el 40,4 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G de HEG Graphite (08/09/2026) ↗13G/A de Graphite India (11/05/2026) ↗13D/A de Undavia Nilesh (18/09/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (24/04/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Graftech International
Graftech International declaró ingresos anuales de US$ 504 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 10-K presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (2 → 2): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 484 mil (+82 mil de acciones) · compraron US$ 484 mil y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 2 trimestres seguidos (1 aumentó, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Yacktman Asset ManagementAumentadaUS$ 6,8 M0,1 %+0,0 pp
- Foundation Resource ManagementUS$ 629 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de EAF (todos los 13F)
- BlackRock1,3 MIndexado · 4,77 % de la empresa+953 mil
- Yacktman Asset Managementconcentrado1,1 MGestora · 4,27 % de la empresa+82 mil
- Marathon Asset Management963 milGestora · 3,58 % de la empresa−249 mil
- Vanguard Capital Management817 milIndexado · 3,04 % de la empresa−48 mil
- Franklin Resources737 milGestora · 2,74 % de la empresa+24 mil
- Benefit Street Partners737 milGestora · 2,74 % de la empresa+24 mil
- Ameriprise Financial720 milAsesor patrimonial · 2,68 % de la empresa+158 mil
- Charles Schwab Investment Management564 milIndexado · 2,10 % de la empresa−348 mil
- Wace, Llp Marshall446 milGestora · 1,66 % de la empresa−282 mil
- Geode Capital Management425 milIndexado · 1,58 % de la empresa+255 mil
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- +953 mil
- % de la empresa
- 4,77 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 7,6 M
- Yacktman Asset Managementconcentrado
- Acciones
- 1,1 M
- Cambio
- +82 mil
- % de la empresa
- 4,27 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 6,8 M
- Marathon Asset Management
- Acciones
- 963 mil
- Cambio
- −249 mil
- % de la empresa
- 3,58 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 5,7 M
- Acciones
- 817 mil
- Cambio
- −48 mil
- % de la empresa
- 3,04 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 4,8 M
- Acciones
- 737 mil
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 2,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,4 M
- Benefit Street Partners
- Acciones
- 737 mil
- Cambio
- +24 mil
- % de la empresa
- 2,74 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 4,4 M
- Acciones
- 720 mil
- Cambio
- +158 mil
- % de la empresa
- 2,68 %
Ver más
- Tipo
- Asesor patrimonial
- Valor
- US$ 4,3 M
- Acciones
- 564 mil
- Cambio
- −348 mil
- % de la empresa
- 2,10 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 3,3 M
- Acciones
- 446 mil
- Cambio
- −282 mil
- % de la empresa
- 1,66 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 2,6 M
- Acciones
- 425 mil
- Cambio
- +255 mil
- % de la empresa
- 1,58 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 2,5 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 40,4 % de las acciones · 10 mayores: 30,1 % · en gestoras indexadas: 35,8 % de lo institucional
T2 2026: 40,4 %
Suma de las acciones que declaran los 88 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (24/04/2026). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 30/09/2026 · balance al 30/09/2026.
- Margen operativo
- -21,0 %
- Margen neto
- -38,4 %
- ROE
- —
- Ingresos (12 m)
- US$ 509 M
- Crec. ingresos
- -2,5 %
- Resultado (12 m)
- US$ -196 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -158 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 26,0 M
Hay un salto que puede ser un split no detectado: no mostramos las variaciones.
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 5,0 M1,0 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- US$ 0
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Cobertura de intereses (resultado operativo ÷ intereses)
- −0,7 vecesresultado operativo negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- sin dato
- Año 1US$ 0
- Año 2US$ 0
- Año 3US$ 5,6 M
- Año 4US$ 1.119 M
- Año 5—
- Después—
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Accionistas +10 % que compraron (6 m): 0
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Undavia Nilesh8,5 %13D · enmiendadocumento ↗Hecho: 16/09/2026 · presentado: 18/09/2026
- HEG Graphite9,9 %(antes declaraba HEG Advanced Materials)13Gdocumento ↗Hecho: 01/09/2026 · presentado: 08/09/2026
- HEG Advanced Materialscambio de entidad declarante → HEG Graphite13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 01/09/2026 · presentado: 08/09/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Hechos relevantes de alerta (8-K)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Costos de salida o reestructuración (ítem 2.05)
Cambio de directivos (ítem 5.02)
Ítems de alerta que la propia empresa marcó en sus 8-K ante la SEC, primero los más graves. Es el rótulo del formulario, sin interpretación nuestra: el ítem 5.02 incluye tanto nombramientos de rutina como salidas de un director ejecutivo; hay que abrir el documento. El titular entre comillas es el del comunicado original, en inglés.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores