Daqo New Energy (DQ): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
1 gestor concentrado la tiene y su peso típico (mediana) en esas carteras es 5,2 %.
¿Quién es el dueño de Daqo New Energy?
Daqo New Energy cotiza en EE. UU. mediante ADR, certificados que representan acciones de una empresa de fuera del país. El formulario 13F cuenta ADR y la empresa informa acciones ordinarias, así que no calculamos porcentajes. Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones ordinarias (formularios 13D/13G): Continental General Insurance, el 10,0 % (13G/A del 13/11/2025). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de ADR declarados en el formulario 13F eran Continental General Insurance (6,6 millones de ADR), Morgan Stanley (2,7 millones de ADR) e Invesco (2,3 millones de ADR).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Daqo New Energy?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, en ADR:
- 1. Continental General Insurance: 6,6 millones de ADR
- 2. Morgan Stanley: 2,7 millones de ADR
- 3. Invesco: 2,3 millones de ADR
- 4. Polunin Capital Partners: 1,7 millones de ADR
- 5. Vanguard Capital Management: 1,4 millones de ADR
- 6. Mackenzie Financial: 1,3 millones de ADR
- 7. Franklin Resources: 1,3 millones de ADR
- 8. State Street: 1,2 millones de ADR
- 9. BlackRock: 988.969 ADR
- 10. Ariose Capital Management: 953.974 ADR
Fuentes:13G/A de Continental General Insurance (13/11/2025) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Ingresos de Daqo New Energy
Daqo New Energy declaró ingresos anuales de US$ 665 millones en su ejercicio 2025 (cerrado el 31/12/2025), según su formulario 20-F presentado ante la SEC (datos XBRL).
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (1 → 1): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: −US$ 371 mil (−28 mil de acciones) · compraron US$ 0 y vendieron US$ 371 milAcciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Gestores concentrados con posición
- Polunin Capital PartnersReducidaUS$ 21,3 M5,2 %−0,1 pp
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de DQ (todos los 13F)
- Continental General Insurance6,6 MHolding asegurador · 1,96 % de la empresa0
- Morgan Stanley2,7 MBanco o mesa de mercados · 0,81 % de la empresa+1,7 M
- Invesco2,3 MGestora · 0,68 % de la empresa+265 mil
- Polunin Capital Partnersconcentrado1,7 MGestora · 0,51 % de la empresa−28 mil
- Vanguard Capital Management1,4 MIndexado · 0,41 % de la empresa+20 mil
- Mackenzie Financial1,3 MGestora · 0,38 % de la empresa−103 mil
- Franklin Resources1,3 MGestora · 0,37 % de la empresa−380 mil
- State Street1,2 MIndexado · 0,35 % de la empresa+411 mil
- BlackRock989 milIndexado · 0,29 % de la empresa−272 mil
- Ariose Capital Management954 milGestora · 0,28 % de la empresa+497 mil
- Continental General Insurance
- Acciones
- 6,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 1,96 %
Ver más
- Tipo
- Holding asegurador
- Valor
- US$ 89,0 M
- Acciones
- 2,7 M
- Cambio
- +1,7 M
- % de la empresa
- 0,81 %
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 36,5 M
- Acciones
- 2,3 M
- Cambio
- +265 mil
- % de la empresa
- 0,68 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 30,7 M
- Polunin Capital Partnersconcentrado
- Acciones
- 1,7 M
- Cambio
- −28 mil
- % de la empresa
- 0,51 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 21,3 M
- Acciones
- 1,4 M
- Cambio
- +20 mil
- % de la empresa
- 0,41 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 18,4 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −103 mil
- % de la empresa
- 0,38 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 17,1 M
- Acciones
- 1,3 M
- Cambio
- −380 mil
- % de la empresa
- 0,37 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 16,8 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +411 mil
- % de la empresa
- 0,35 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 15,8 M
- Acciones
- 989 mil
- Cambio
- −272 mil
- % de la empresa
- 0,29 %
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 13,2 M
- Ariose Capital Management
- Acciones
- 954 mil
- Cambio
- +497 mil
- % de la empresa
- 0,28 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 12,8 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Cifras de 12 meses al 31/12/2025 · balance al 31/12/2025.
- Margen operativo
- -40,6 %
- Margen neto
- -25,6 %
- ROE
- -3,9 %
- Ingresos (12 m)
- US$ 665 M
- Crec. ingresos
- -35,3 %
- Resultado (12 m)
- US$ -171 M
- Deuda neta / EBITDA
- —
- Flujo libre (12 m)
- US$ -123 M
- Calidad vs. su sector
- —
El sector de esta empresa sale de su código SIC, sin revisar, o tiene muy pocas empresas comparables: no la comparamos con su sector.
Cifras de los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K, 10-Q). Flujo libre = flujo de caja operativo − inversiones en activo fijo; vacío si la empresa no informa esas inversiones. «Calidad vs. su sector»: de 0 a 100, el promedio de sus percentiles en ROE, margen operativo, margen de flujo libre, crecimiento de ingresos y de ganancias y deuda neta / EBITDA (hacen falta al menos 3) frente a las empresas de su sector con más de US$ 300 M. Cómo se calcula cada cifra
Acciones en circulación: recompras y dilución
2025: 336,8 M
- 1 ejercicio
- +1,8 %
- 3 ejercicios
- −12,9 %
- 5 ejercicios
- −10,2 %
- Recompras (ejercicio 2025)
- sin dato
- Emisión de acciones
- sin dato
- Pago en acciones a empleados
- US$ 55,8 M8,4 % de los ingresos
- Dividendos pagados
- sin dato
De los estados que la empresa presentó ante la SEC (10-K). La variación compara las acciones diluidas promedio de cada ejercicio, en la base de hoy: negativa = recompró más de lo que emitió; positiva = dilución. «Sin dato» = la empresa no informa esa partida con una etiqueta que podamos leer; no significa cero.
Calidad de las ganancias y deuda
- Flujo de caja operativo ÷ resultado neto (12 meses)
- sin datono se calcula con resultado negativo
- Deuda que vence en 12 meses
- US$ 103 M0,12 veces el efectivo y las inversiones
Con las cifras que la empresa presentó ante la SEC. Un flujo sobre resultado cerca o por encima de 1 dice que las ganancias se cobran en efectivo; muy por debajo, que parte es contable. La cobertura dice cuántas veces el resultado operativo paga los intereses del último ejercicio. Los vencimientos son los de la nota de deuda del último informe anual, contados desde su cierre. «Sin dato» nunca es cero.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Continental General Insurance9,99 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/09/2025 · presentado: 13/11/2025
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Tecnología en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- Alkami TechnologyALKT · 5 gestores
- Applied DigitalAPLD · 5 gestores
- QuantinuumQNT · 5 gestores
- PAR TechnologyPAR · 6 gestores
- Aurora InnovationAUR · 9 gestores
- CCC Intelligent Solutions HoldingsCCC · 9 gestores