Denison Mines (DNN): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
3 gestores concentrados la tienen; en conjunto suman más acciones hace 5 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Su peso típico (mediana) en esas carteras es 0,1 %.
¿Quién es el dueño de Denison Mines?
Declararon ante la SEC más del 5 % de las acciones (formularios 13D/13G): VAN ECK Associates, el 9,7 % (13G/A del 14/08/2026) y Global X Management, el 7,1 % (13G/A del 15/05/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores declarados en el formulario 13F eran VAN ECK Associates (9,7 % de las acciones), Mirae Asset Global Etfs Holdings (7,2 %) y Alps Advisors (5,4 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Denison Mines?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre el total de acciones en circulación:
- 1. VAN ECK Associates: 9,7 %
- 2. Mirae Asset Global Etfs Holdings: 7,2 %
- 3. Alps Advisors: 5,4 %
- 4. Hood River Capital Management: 3,0 %
- 5. Vanguard Capital Management: 2,9 %
- 6. T. Rowe Price Investment Management: 1,9 %
- 7. Norges Bank: 1,3 %
- 8. Morgan Stanley: 1,3 %
- 9. Renaissance Technologies: 1,1 %
- 10. TD Asset Management: 1,0 %
¿Qué parte de Denison Mines tienen las instituciones?
Las 285 instituciones que presentan 13F declaraban el 56,9 % de las acciones al 30/06/2026.
Fuentes:13G/A de VAN ECK Associates (14/08/2026) ↗13G/A de Global X Management (15/05/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (31/12/2025). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Cambio de gestores (3 → 3): 0 abrieron · 0 salieron = 0
Flujo neto del trimestre: +US$ 1,4 M (+466 mil de acciones) · compraron US$ 1,4 M y vendieron US$ 0Acciones que sumaron menos las que bajaron los gestores concentrados, valuadas al precio implícito de cierre del 13F, no al de cada operación. Es otra medida que el cambio de gestores: pueden tener signo distinto.
Acumulación: en conjunto suman más acciones hace 5 trimestres seguidos (2 aumentaron, 0 redujeron). Es la suma de acciones de quienes siguen teniéndola: un comprador grande puede pesar más que muchos que reducen.
Gestores concentrados con posición
- Goehring & Rozencwajg AssociatesAumentadaUS$ 15,7 M0,9 %+0,1 pp
- Alpha Wave GlobalAumentadaUS$ 2,5 M0,0 %+0,0 pp
- Heathbridge Capital ManagementUS$ 306 mil0,1 %
Hasta 15, ordenados por el valor de la posición. El porcentaje es el peso en la cartera de cada gestor.
Quién tiene más acciones de DNN (todos los 13F)
- VAN ECK Associates87,5 MGestora+16,0 M
- Mirae Asset Global Etfs Holdings65,0 MIndexado+956 mil
- Alps Advisors48,8 MTipo sin verificar+2,8 M
- Hood River Capital Management26,7 MTipo sin verificar−106 mil
- Vanguard Capital Management26,2 MIndexado+703 mil
- T. Rowe Price Investment Management16,9 MGestora+2,4 M
- Norges Bank11,8 MFondo de pensiones o soberanosin dato
- Morgan Stanley11,6 MBanco o mesa de mercados+555 mil
- Renaissance Technologies9,5 MCuantitativo o multigestor+43 mil
- TD Asset Management8,8 MGestora−488 mil
- Acciones
- 87,5 M
- Cambio
- +16,0 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 268 M
- Acciones
- 65,0 M
- Cambio
- +956 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 199 M
- Acciones
- 48,8 M
- Cambio
- +2,8 M
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 149 M
- Acciones
- 26,7 M
- Cambio
- −106 mil
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 81,8 M
- Acciones
- 26,2 M
- Cambio
- +703 mil
Ver más
- Tipo
- Indexado
- Valor
- US$ 80,2 M
- Acciones
- 16,9 M
- Cambio
- +2,4 M
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 51,7 M
- Acciones
- 11,8 M
- Cambio
- sin dato
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 36,2 M
- Acciones
- 11,6 M
- Cambio
- +555 mil
Ver más
- Tipo
- Banco o mesa de mercados
- Valor
- US$ 35,4 M
- Acciones
- 9,5 M
- Cambio
- +43 mil
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 29,1 M
- Acciones
- 8,8 M
- Cambio
- −488 mil
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 27,1 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
En manos de instituciones (13F)
Instituciones (13F): 56,9 % de las acciones · 10 mayores: 34,7 % · en gestoras indexadas: 20,9 % de lo institucional
T2 2026: 56,9 %
Suma de las acciones que declaran los 285 declarantes de 13F al 30/06/2026, dividida por las acciones en circulación de la portada del último informe de la empresa (31/12/2025). No es toda la propiedad institucional: el 13F solo lo presentan gestores con más de US$ 100 M y no incluye posiciones cortas. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Solo lo publicamos donde la cuenta es creíble: no en ADR, empresas con más de una clase de acción ni con datos de acciones en circulación viejos.
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- VAN ECK Associates9,7 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Global X Management7,07 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 31/03/2026 · presentado: 15/05/2026
- VAN ECK Associates10,02 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 03/03/2026 · presentado: 07/04/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Esta empresa no presentó formularios 8-K en el último año. Las empresas extranjeras que cotizan en EE. UU. (ADR) informan sus hechos relevantes con los formularios 6-K y 20-F, y los ETF y fondos no presentan 8-K. Si es una empresa extranjera que cotiza en EE. UU. mediante ADR (American Depositary Receipt), lo que se negocia son certificados de un banco que representan acciones del mercado de origen. Ver sus documentos en EDGAR ↗
Otras acciones de Materiales en las carteras de los gestores
Mismo sector y una cantidad parecida de gestores concentrados que las tienen. Es una lista para seguir mirando, no una recomendación.
- MP MaterialsMP · 3 gestores
- Lithium ArgentinaLAR · 4 gestores
- DowDOW · 5 gestores
- PureCycle TechnologiesPCT · 5 gestores
- SuncreteRMIX · 5 gestores
- TenarisTS · 5 gestores