Dynamix Corporation III (DNMX): qué fondos la tienen
El 13F muestra la cartera al cierre del trimestre y se presenta hasta 45 días después: no son posiciones en tiempo real y pueden haber cambiado.
Secciones con cuenta gratis
Ningún gestor concentrado la tiene.
¿Quién es el dueño de Dynamix Corporation III?
Presentaron ante la SEC un formulario 13D o 13G por tener más del 5 % de las acciones clase A: DynamixCore Holdings III (13G del 29/01/2026); Meteora Capital (13G/A del 14/08/2026); Adage Capital Management (13G del 12/02/2026) y Glazer Capital (13G del 13/08/2026). Al 30/06/2026, los mayores tenedores de la clase A declarados en el formulario 13F eran Meteora Capital (9,3 % de la clase A), Adage Capital Partners Gp, L.l.c (7,8 %) y Glazer Capital (5,8 %).
¿Qué instituciones tienen más acciones de Dynamix Corporation III?
Según los formularios 13F al 30/06/2026, sobre las acciones clase A:
- 1. Meteora Capital: 9,3 %
- 2. Adage Capital Partners Gp, L.l.c: 7,8 %
- 3. Glazer Capital: 5,8 %
- 4. D. E. Shaw: 3,0 %
- 5. Magnetar Financial: 3,0 %
- 6. Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund: 3,0 %
- 7. Linden Advisors: 2,9 %
- 8. AQR Arbitrage: 2,8 %
- 9. Verition Fund Management: 2,5 %
- 10. Karpus Management: 2,5 %
¿Qué parte de Dynamix Corporation III tienen las instituciones?
Las 54 instituciones que presentan 13F declaraban el 87,0 % de las acciones clase A al 30/06/2026.
Fuentes:13G de DynamixCore Holdings III (29/01/2026) ↗13G/A de Meteora Capital (14/08/2026) ↗13G de Adage Capital Management (12/02/2026) ↗13G de Glazer Capital (13/08/2026) ↗Todos los proxies de la empresa en EDGAR ↗
Los porcentajes del 13F dividen las acciones que declara cada institución por las acciones clase A en circulación de la portada del último informe de la empresa anterior al cierre (08/05/2026). Las entidades de un mismo grupo declaran por separado y no se suman. Con más de una clase de acción, un 13D o 13G cuenta como propias las acciones convertibles de otra clase: por eso no mostramos su porcentaje. Tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024: quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
Flujo del trimestre (gestores concentrados)
Gestores concentrados con posición
Ninguno en el último trimestre.
Quién tiene más acciones de DNMX (todos los 13F)
- Meteora Capital1,9 MTipo sin verificar · 9,29 % de la empresa0
- Adage Capital Partners Gp, L.l.c1,6 MGestora · 7,83 % de la empresa0
- Glazer Capital1,2 MTipo sin verificar · 5,84 % de la empresa+190 mil
- D. E. Shaw604 milCuantitativo o multigestor · 3,00 % de la empresa0
- Magnetar Financial600 milTipo sin verificar · 2,98 % de la empresa0
- Healthcare of Ontario Pension Plan Trust Fund600 milFondo de pensiones o soberano · 2,98 % de la empresa0
- Linden Advisors582 milTipo sin verificar · 2,89 % de la empresa0
- AQR Arbitrage564 milTipo sin verificar · 2,80 % de la empresa+6.155
- Verition Fund Management507 milTipo sin verificar · 2,52 % de la empresa+65 mil
- Karpus Management498 milTipo sin verificar · 2,48 % de la empresa−3.350
- Acciones
- 1,9 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 9,29 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 18,7 M
- Acciones
- 1,6 M
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 7,83 %
Ver más
- Tipo
- Gestora
- Valor
- US$ 15,7 M
- Acciones
- 1,2 M
- Cambio
- +190 mil
- % de la empresa
- 5,84 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 11,7 M
- Acciones
- 604 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 3,00 %
Ver más
- Tipo
- Cuantitativo o multigestor
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 600 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,98 %
Ver más
- Tipo
- Fondo de pensiones o soberano
- Valor
- US$ 6,0 M
- Acciones
- 582 mil
- Cambio
- 0
- % de la empresa
- 2,89 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,8 M
- Acciones
- 564 mil
- Cambio
- +6.155
- % de la empresa
- 2,80 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,6 M
- Acciones
- 507 mil
- Cambio
- +65 mil
- % de la empresa
- 2,52 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,1 M
- Acciones
- 498 mil
- Cambio
- −3.350
- % de la empresa
- 2,48 %
Ver más
- Tipo
- Tipo sin verificar
- Valor
- US$ 5,0 M
Los 10 declarantes de 13F con más acciones al 30/06/2026, sean del tipo que sean (las gestoras indexadas suelen ir primeras). «Cambio»: acciones que sumaron o restaron frente al trimestre anterior, ajustado por splits; «sin dato» = no hay una cartera comparable del trimestre anterior (no presentó, o presentó con las posiciones bajo tratamiento confidencial). «% de la empresa» solo donde hay acciones en circulación al día. Entidades de un mismo grupo declaran por separado y algunos 13F incluyen a otros gestores: puede haber doble conteo. Con cuenta gratis: los 25 mayores, los que más compraron y los que más vendieron.
Fundamentals
Por ahora, solo el balance. DNMX todavía no presentó su primer informe anual (10-K) ante la SEC, así que no hay cifras de 12 meses (ingresos, márgenes, resultado y flujo de caja). Mostramos el balance de su último informe presentado; cuando estén las cifras de 12 meses, esta sección se completa sola.
- Caja y equivalentes
- US$ 812 mil
- Patrimonio neto
- US$ -7,8 M
Cifras del balance que la empresa presentó ante la SEC (10-Q o 10-K), en dólares. Deuda neta = deuda total − caja − inversiones; si es negativa, la empresa tiene más caja que deuda (caja neta). Cómo se calcula cada cifra
Insiders (Form 4)
Compras en el mercado, sin planes 10b5-1. «Directivos» son ejecutivos y miembros del directorio; los declarantes conjuntos de una misma compra cuentan como uno. Los accionistas de más del 10 % sin cargo van aparte. 0 = ninguno compró; «sin dato» = no tenemos sus Form 4.
Cada Form 4 de la empresa, en EDGAR ↗Últimas operaciones, con fecha y documento →
Más del 5 % (13D/13G)
Participaciones declaradas, con sus enmiendas. Una declaración no siempre es una compra: también hay reducciones y cambios de entidad declarante.
La lista puede estar incompleta: tenemos los 13D y 13G presentados desde el 23/12/2024. Quien tiene más del 5 % y no presentó nada desde entonces no aparece acá.
- Meteora Capital9,28 %13G · enmiendadocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 14/08/2026
- Glazer Capital5,84 %13Gdocumento ↗Hecho: 30/06/2026 · presentado: 13/08/2026
- Adage Capital Management7,83 %13Gdocumento ↗Hecho: 31/12/2025 · presentado: 12/02/2026
Más del 5 % en el tiempo (13D/13G)
Cada tenedor con sus presentaciones en orden. Historia desde diciembre de 2024.
Todos los hechos relevantes (8-K)
Resultados, acuerdos, financiamiento, cambios de directivos y comunicados del último año, con filtro por tipo y enlace a cada documento.